Последние новости

СОТРУДНИКИ БОЛЬНИЦЫ "НОРК" НАПРАВИЛИ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ РА

В числе удостоившихся указами президента Армении по случаю Дня Независимости государственных наград и почетных званий медработников нет ни одного сотрудника Национального центра инфекционных заболеваний "Норк". И это тогда, когда центр первым перепрофилировался и начал борьбу с коронавирусом. Такое решение и отношение многие объясняют отношениями уже бывшего директора инфекционной клинической больницы "Норк" Мгера Давидянца и министра здравоохранения РА Арсена Торосяна.

Сотрудники центра направили открытое письмо президенту и премьер-министру РА, сообщает Panorama.am.

"Указом президента Республики Армения Армена Саркисяна наши коллеги, развернувшие деятельность в области здравоохранения, были награждены за вклад в координацию и организацию работ по предотвращению, контролю и лечению коронавируса в РА. Сердечно поздравляем коллег, высоко оценивая их самоотверженный труд и вклад. Тем не менее, следует отметить, что вклад и роль инфекционной клинической больницы "Норк" - ныне Национального центра инфекционных заболеваний - во все это были не меньше. Весь наш персонал был на передовых позициях борьбы с вирусом. Эту роль борцов мы несли, несем и продолжаем нести с честью", - говорится в письме.

Авторы напоминают, что уже с января 2020 года больница "Норк" была вовлечена во все мероприятия, направленные на предотвращение проникновения в Армению вируса из Китая. А в феврале "Норк" стал первой больницей, где были перепрофилированы 2 отделения для пациентов с подозрением на COVID-19.

1 марта в Армении был зафиксирован первый привозной случай коронавируса, и в марте "Норк" стал первой больницей, полностью перепрофилированной для лечения COVID-19.

"Это перепрофилирование означало для персонала военное положение и соответствующую работу – от директора больницы до акушерки. ИКБ "Норк" в одиночку продолжала борьбу до 26 марта, когда начали привлекаться другие центры. Помимо этого, больница продолжала оставаться единственным триаж-центром и после – до июня… К тому же, лаборатория "Норка" по выявлению коронавируса – вторая в стране по своей загруженности.

В последние месяцы в "Норке" проводится широкомасштабное исследование COVID-19 с привлечением ряда ученых из академической сферы. Это исследование представляет интерес для международных медицинских научных структур.

И все это в деле борьбы с эпидемией COVID-19 – лишь часть деятельности ИКБ "Норк" и ее главкома М.В. Давидянца. Мы считаем, что потенциал и вклад нашей медицинской команды должны быть не проигнорированы, а оценены.

При выдвижении кандидатов – как со стороны президента, премьер-министра и правительства нашей страны, так и со стороны министерства здравоохранения – наша работа не должна была быть забыта и проигнорирована, поскольку наши знания и усилия служили и продолжают служить, в первую очередь, нашей независимой Армении, нашим гражданам.

Осознаем, что не могли быть награждены все, что выбор был сделан между представленными кандидатами, но и справедливость предполагает, что не может быть проигнорирован коллектив, который действительно был и находится на передовой позиции борьбы с коронавирусом", – отмечается в открытом письме.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ