Последние новости

24 СЕНТЯБРЯ 2019 Г. УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ АЙК АРУТЮНЯН

24 сентября 2019 г. ушел из жизни бывший начальник полиции генерал Айк Арутюнян. Предварительная причина смерти - самоубийство.

СЛЕДСТВИЕ ИДЕТ УЖЕ ГОД, ПРИЧИНА СМЕРТИ не подтверждена официально, хотя в распоряжении следственных органов находятся камеры слежения, изъятые из особняка генерала. До сих пор нет четкой картины событий, предшествующих гибели генерала, нет даже ответа на вопрос, находились ли камеры слежения в рабочем состоянии? Если нет, то нельзя исключить версию убийства…

Напомню, что Арутюнян проходил обвиняемым по делу "1 марта". Во время трагических событий 1 марта 2008 г. он занимал пост начальника полиции. На эту должность Арутюнян был назначен в 2003 г. До этого, с 1999 г., занимал пост министра ВД. С 2010 по 2014 гг. Арутюнян занимал должность начальника управления по реализации уголовных наказаний при Министерстве юстиции.

В рамках уголовного разбирательства по делу о предполагаемом самоубийстве генерала Арутюняна были допрошены бывший начальник полиции генерал-лейтенант Алик Саркисян, бывший замначальника полиции генерал-лейтенант Арарат Махтесян, другие бывшие полицейские. Напомню, что Саркисяна, как и покойного Арутюняна, обвиняют в пособничестве фальсификации вещественных доказательств по делу "1 марта". Если бы в смерти Арутюняна все было однозначно, то следствие не тянулось бы год, обрастая все новыми слухами, о которых периодически писали СМИ.

По одной из версий, генерал свел счеты с жизнью, чтобы не давать по принуждению власти показаний против второго президента Роберта Кочаряна. По другой версии, генералу помогли свести счеты с жизнью. Все, кто знал Арутюняна, говорят о нем как о человеке сильном и принципиальном. Он не мог перешагнуть через себя ни при каком давлении, а, судя по всему, на генерала давили сильно. Не исключено, что Арутюнян ушел из жизни, чтобы избавить своих близких от расправы со стороны главарей режима.

ЦЕЛЫЙ ГОД ПОСЛЕ УХОДА АРУТЮНЯНА ИЗ ЖИЗНИ мы наблюдали за тем, как власть обращается с правосудием, а потому мало кто верит, что следствие назовет истинные причины смерти генерала. Если же версия самоубийства подтвердится, то вряд ли следствие ответит на вопрос, кто и при каких обстоятельствах заставил генерала свести счеты с жизнью? Сегодня многие из тех, кто знал генерала, говорят, что если бы он заговорил тогда, год назад, то сегодня был бы жив. Если бы на генерала оказали давление сегодня, то, возможно, он заговорил бы. Ситуация за год изменилась кардинально.

Увы, тогда, год назад, все было другим, и Арутюнян мог решить, что у него нет другого выхода, чтобы сохранить честь, достоинство и безопасность близких людей. Год назад ситуация многим представлялась безвыходной, сегодня все обстоит иначе, сегодня заговорили многие, да и власть стала действовать с оглядкой, поняв, что придется отвечать за противоправные действия и репрессии. Очень скоро, уже при новой власти, дело о гибели генерала будет раскрыто, и виновные понесут наказание…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.