Последние новости

Пашинян прокомментировал заявления Азербайджана о срыве переговоров по Карабаху (ВИДЕО)

          Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что армянская сторона сорвала переговоры по Карабаху, сообщает Newsarmenia.am.



Ранее Алиев заявил, что руководство Армении "фактически нарушило переговорный процесс" по карабахскому конфликту. Президент Азербайджана негативно оценил нынешнее состояние переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказав, что они фактически остановились. В том же телеинтервью Алиев заявил, что подозревает Армению в подготовке к новой войне.

Как сообщает пресс-служба правительства, в пятницу премьер принял в правительстве делегацию во главе со спикером Национального Собрания Арцаха Артуром Товмасяном, прибывшую в Армению с официальным визитом.

"Вы знаете, что, к сожалению, ситуация в регионе достаточно напряженная. На самом деле перед нами стоит задача сделать переговорный процесс эффективным, очень важно зафиксировать, что мешает этому. В последнее время руководство Азербайджана пытается обвинить нас в срыве переговоров, исходя из логики, что мы сделали заявления, которые делают переговоры бессмысленными", - сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что позиция Армении и Арцаха очень конструктивна.

"Хочу подчеркнуть, что после вступления в должность премьер-министра Армении я сделал беспрецедентное заявление в нашей реальности, всей истории конфликта в целом, сказав, что любое решение арцахского вопроса должно быть приемлемым для народов Армении, Азербайджана и Арцаха, ожидая, что это заявление найдет адекватный отклик у руководства Азербайджана, предоставит прекрасную возможность зафиксировать прорыв в переговорах", - сказал Пашинян.

По его словам, заявления азербайджанской стороны о том, что карабахский вопрос может быть решен только в рамках территориальной целостности Азербайджана, означает, что он в качестве предварительного условия предлагает решение по урегулированию карабахского конфликта вернуть к статус-кво 1988 года.

"Возникает вопрос: как разрешить конфликт, вернувшись к его истокам? Другими словами, нелогично, что конфликт можно разрешить, вернувшись к ситуации, в которой он возник. Иными словами, не разрешить конфликт, а начать новый. В чем смысл развязывания нового конфликта как цели разрешения конфликта? Это, конечно, нелогичный, деструктивный подход", - сказал Пашинян.

Он отметил, что все заявления армянской стороны, которые, так сказать, не устраивают азербайджанское руководство, являются адекватным ответом на их деструктивные заявления.

"В то же время хочу пояснить, что Азербайджан пытался выстроить переговорный процесс по следующей логике: (заставить армянскую сторону - ред.) идти на односторонние уступки, иначе он решит вопрос силой. Мы с самого начала сказали, что с Арменией нельзя говорить на языке силы или угроз", - сказал Пашинян.

Он напомнил, что июльские события в Тавушской области доказали верность этого и посоветовал не продолжать такую политику.

"Я публично заявил, что наша позиция такова: карабахский вопрос не имеет силового решения. Если карабахский вопрос будет решен силовым путем, то народ Арцаха скажет, что он его давно решил", - сказал Пашинян.

При этом он заявил о стремлении установить в регионе прочный мир и о том, что это является личной ответственностью руководителей Азербайджана, Армении, Арцаха.

"Мы должны много работать, чтобы найти решение, которое было бы приемлемым для народов Армении, Арцаха и Азербайджана. Причем порядок перечисления здесь совершенно неважен. Но, к сожалению, руководство Азербайджана продолжает идти по старому пути, добавляя новую составляющую. В последнее время, если вы обратите внимание, азербайджанские СМИ, правительственные круги, военно-политическое руководство Азербайджана ввели новый компонент в пропагандистскую кампанию, так называемое разглашение конфиденциальной информации", - сказал Пашинян.

Он посоветовал не делать этого, пригрозив, что публикация подобной информации со стороны Армении приведет к крайней дестабилизации внутриполитической ситуации в Азербайджане, и вернуться в конструктивное поле. Армянский премьер выразил надежду, что президент Азербайджана выразит согласие с тем, что любое решение карабахского конфликта должно быть приемлемым как для народа Азербайджана, так и для народов Армении и Арцаха.

"Это будет означать, что у нас есть возможность зафиксировать прорыв в переговорном процессе. Да, я думаю, что есть возможность сделать это", - сказал Пашинян, напомнив о конструктивности армянской стороны.

Он также напомнил, что власти Армении по всем вопросам очень открыто и прозрачно, даже несмотря на то, что это создает определенные сложности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ