Последние новости

Александр ЛАПШИН: «АЛИЕВУ НУЖЕН НЕ КАРАБАХ, А ОБРАЗ ВРАГА В ЛИЦЕ АРМЯН И АРМЕНИИ»

«С утра мне пришло много сообщений от друзей о том, что Азербайджан начал массированный обстрел армянских позиций в Карабахе. Честно говоря, я предполагал что провокация случится раньше, через день-два после того, как азербайджанские СМИ распространили фейковую информацию о прибытии сирийских исламистов на помощь армии Азербайджана. Но что-то притормозило азербайджанцев и они решили начать провокацию неделю спустя», - написал на своей странице в Facebook известный блогер Александр Лапшин. - Друзья, я не профессиональный военный (3 года срочной службы в армии Израиля не счет) и даже не военный аналитик. И поэтому не имею морального права претендовать на экспертное мнение. Но элементарные аналитические выводы основанные на знании военной истории и понимании менталитета азербайджанцев, понимании личности Ильхама Алиева и кланового противостояния внутри этой страны и знание мусульманского мира в целом (30 лет жизни на Ближнем Востоке) позволяют сказать следующее:

1. Все, что делается в Азербайджане в вопросах Карабаха это исключительно для самопиара и укрепления имиджа Ильхама Алиева внутри азербайджанского общества и для усиления клана Алиевых-Пашаевых перед другими претендентами на свою часть нефтяного пирога, такими как Мехдиевский клан. Вспомните, как меня с президентскими почестями привезли личным самолетом Алиева в Баку. И зачем? Кто я такой? Им надо было только одно - пустить пыль в глаза собственному народу и показать, что Алиев настолько силен, что способен поймать никому не нужного блогера. Кстати, народ не особенно проникся этим спектаклем, а когда меня пришлось позорно отпускать, прогнувшись под давлением России и Израиля - Ильхам потерял те минимальные очки, которые заработал самим арестом.

2. Ильхаму Алиеву нужен не Карабах, а образ врага в лице армян и Армении, чтобы отвлекать вот уже 30 лет собственный народ от ужасающей нищеты, коррупции и узурпации власти в Азербайджане.

3. Теоретическая победа в Карабахе принесла бы кратковременный успех Алиеву как "фараону", вернувшему земли, которые азербайджанцы считают своими. Но это будет катастрофой для Алиева в долгосрочной перспективе, поскольку смотрите пункт 2 выше - эйфория от разрешения конфликта обострит внутреннее противостояние кланов и лишит возможности опять обратиться к вопросу Карабаха. Поскольку следующей мишенью станет сам Алиев.

4. Вооруженные силы Азербайджана и кадровая политика их командования построены по принципу лояльности, и ничего больше. Только лояльность Алиеву и желательно принадлежность к соответствующему клану. Фактор рождения того или иного генерала в той же деревне, откуда родом руководители страны - это достаточное условие для получения должности. Фейковые дипломы эти люди получают автоматически, превращаясь в генералов и профессоров не закончив даже начальную школу.

5. В армии Азербайджана репрессированы либо отстранены от должностей все те опытные и преданные своей стране офицеры, кто мог реально угрожать Армении. Дело в том, что для Ильхама Алиева намного важнее происхождение генерала чтобы из "той же деревни" и "целовал ручку" чем профессионализм на поле боя.

6. Очень низкий уровень боевой подготовки и отсутствие реального (а не для галочки) военного образования и неспособность управления современной техникой. Вспомните 14 сбитых беспилотников за считанные дни в июле.

7. Отсутствие реальной мотивации и необходимости умирать за родину в рядах азербайджанской армии.

АРМЯНСКАЯ АРМИЯ

Вначале немного лирики. Есть такой термин "стратегия отчаяния", он был положен в основу военной доктрины Израиля в 1948 году. Когда вам некуда отступать и есть понимание того, что нет права на проигрыш - вы сражаетесь до конца. Армянские солдаты и офицеры в отличии от азербайджанских сражаются не для медалей из рук Алиева и возможности после войны получить должность военкома и вымогать взятки у своих соседей за отмазывание от армии. Или вот еще лучше, бросить своих бойцов на убой под пули противника, а самому отсидеться в бункере и потом стать героем Азербайджана. У армян все иначе. Армяне сражаются за свой дом, за свою семью и эта стратегия отчаяния делает их сильными солдатами.

А теперь по фактам:

1. Армянская армия гораздо хуже вооружена, но гораздо лучше подготовлена и держит более выгодные в стратегическом плане позиции. Фактически, армяне контролируют все необходимые высоты в Карабахе, в то время, как Азербайджан закрепился вдоль линии фронта на равнинах, прекрасно просматриваемых и контролируемых противником. Этим кстати объясняются немедленные и серьезные потери азербайджанцев, едва они предпринимают атаку. Ни один вертолет, ни один танк или бронемашина не могут прорвать армянские позиции, не будучи идентифицированными. Чтобы лишить армян возможности оперативно и жестко подавлять наступающих азербайджанцев, последним приходится прорываться вглубь Карабаха, пытаясь высадить там десант и захватить стратегические высоты. А это всегда проблематично, ведь у оторванного от поддержки отряда азербайджанского спецназа нет "тыла", нет эффективной огневой поддержки и нет возможности восполнить израсходованные боеприпасы.

2. Алиеву нужен не Карабах, как мы уже говорили, а всего лишь маленькая имиджевая победа, и тут очень опасный баланс. Он не может себе позволить проиграть мини-войну, иначе его положение в Баку окажется под вопросом. Бросить слишком много сил и ресурсов на армянские позиции опасно, а если не получится? Тогда придется уже объявить полномасштабную мобилизацию и воевать всерьез, пытаясь довести дело до конца. Но ему не нужна победа в Карабахе, ему нужен имидж врага в лице Армении.

ЧТО БУДЕТ?

Будет подобие апрельской войны 2016 года. Потом сторонам навяжут перемирие. Задача Алиева успеть к этому моменту захватить пару-тройку никому не нужных кусочков земли и провозгласив очередную победу, наградить самого себя орденами и медалями».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
      2024-04-20 11:50

      В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
      2024-04-17 17:52

               «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

    • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
      2024-04-17 17:48

               Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ