Последние новости

БАКУ НАПЛЕВАЛ НА РЕШЕНИЕ ЕСПЧ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

"Видимо, волю и способность применить "промежуточную меру" с целью защиты прав арцахцев имеют только армянские вооруженные силы", - прокомментировал в ФБ призыв ЕСПЧ воздержаться от мер, которые могут привести к нарушению закрепленных конвенцией ЕСПЧ прав гражданского населения, омбудсмен Арцаха Артак БЕГЛАРЯН, отметив, что сразу после опубликования решения ЕСПЧ и после обсуждений в ООН и ОБСЕ Азербайджан наслал на Степанакерт БПЛА.

ОТМЕТИМ, ЧТО ЕСПЧ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ о применении промежуточной меры на основании обращения правительства Армении, призвав Азербайджан и Армению воздержаться от мер (в частности, военных действий), которые могут привести к нарушению закрепленных конвенцией ЕСПЧ прав гражданского населения, в том числе подвергать опасности их жизнь и здоровье. В частности, учитывая то обстоятельство, что сложившаяся ситуация может привести к серьезнейшим нарушениям Конвенции прав человека, палата ЕСПЧ решила применить 39-е правило регламента, сообщает представительство Армении в ЕСПЧ на своей странице в Facebook. ЕСПЧ также призывает стороны исполнять предусмотренные конвенцией обязанности, в особенности статьи о праве на жизнь, а также запрете пыток, бесчеловечного или уничижающего достоинство человека обращения или наказаний. Обе стороны в кратчайшие сроки должны представить в Европейский суд информацию об исполнении своих обязательств.

По мнению Артака Бегларяна, похвально, конечно, что ЕСПЧ на основании обращения правительства РА принял решение, учитывая, что сложившаяся ситуация может привести к серьезнейшим нарушениям конвенции. "ЕСПЧ призывает и Азербайджан, и Армению воздержаться от таких мер, которые могут привести к нарушению конвенционных прав гражданского населения, в том числе подвергнуть опасности их жизнь и здоровье. Однако сразу после опубликования этого решения и после обсуждений в ООН и ОБСЕ Азербайджан наслал на Степанакерт БПЛА, которые, к счастью, были сбиты нашими силами ПВО, один из них - в нескольких метрах от того места, где я в данный момент нахожусь", - написал омбудсмен Республики Арцах.

Между тем бывший советник премьер-министра Армении Арсен Харатян прокомментировал на своей странице ФБ решение ЕСПЧ, попытавшись ответить на свой же вопрос: что означает решение ЕСПЧ и почему оно является победой для нас? "Это означает, что в ближайшее время Армения и Азербайджан должны представить в ЕСПЧ информацию о мерах, принимаемых для предотвращения этих нарушений. В этом смысле фактический материал Армении огромен и с каждым часом увеличивается. Кроме того, решение было принято на основании заявления Армении, при этом суд не счел необходимым направить вопросы другой стороне - Азербайджану. То есть представленные нами факты были настолько убедительны, что необходимости получить дополнительные разъяснения от официального Баку не было. Кстати, это третий подобный случай в истории суда (два предыдущих относятся к Украине), когда Европейский суд по правам человека принимает промежуточное решение о предотвращении, по сути, военных преступлений", - прокомментировал Харатян.

"ТО, ЧТО ЕСПЧ УДОВЛЕТВОРИЛ НАШЕ ХОДАТАЙСТВО, само по себе уже победа, это первая победа в судебной сфере", - сказал в беседе с "ГА" член парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, депутат СА Тарон Симонян, заметив: - Было бы наивно полагать, что Азербайджан беспрекословно последует этому решению. Однозначно, что армянская сторона сможет собрать факты того, что и сегодня Азербайджан продолжает целенаправленно нападать на гражданские объекты и население, и представить в ЕСПЧ как нарушение зафиксированного конвенцией права - защиты права на жизнь. Это, по сути, дает нам возможность большой доказательной базы для продвижения дела в суде. Более того, учитывая, что суд этим решением уже обязал Азербайджан периодически представлять информацию относительно действий, направленных на защиту права на жизнь гражданского населения, само по себе уже важный шаг. Не нужно ожидать, что суд прекратит военные действия, ЕСПЧ лишь призывает прекратить атаки на населенные пункты и гражданское население".

Впрочем, наплевательское отношение Азербайджана, учитывая, что сразу после опубликования решения ЕСПЧ, обсуждений в ООН и ОБСЕ Азербайджан наслал на Степанакерт БПЛА, было вполне прогнозируемо, говорит Симонян, поскольку Азербайджан - страна, которая не выполнила больше половины принятых Европейским судом по правам человека решений. "Азербайджан проявляет открытое негативное отношение к решениям ЕСПЧ, что дает нам дополнительные рычаги поднять в Совете Европы вопрос применения санкций в отношении Азербайджана, в том числе приостановления его членства в этой структуре, что, думаю, не за горами", - сказал Симонян.

Впрочем, депутат уверен, что Армения должна использовать все имеющиеся в арсенале средства: есть и другие инстанции, куда может обратиться Армения. Речь о Международном суде ООН, куда, по словам Симоняна, следует незамедлительно обратиться с инициативой призвать к ответственности Азербайджан за грубое нарушение взятых им международных обязательств. В частности, Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которую ратифицировал также Азербайджан.

"В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ЭТА КОНВЕНЦИЯ НАРУШАЕТСЯ постоянно и последовательно на самом высоком политическом уровне, в школах, по телевидению, в социальных сетях распространяемой организованной пропагандой и проводимой политикой армянофобии и расовой ненависти. И целью военных действий в Арцахе является этническая чистка Арцаха от армян. Это очевидное нарушение указанной конвенции, это дискриминация, очевидным образом возведенная в политику и вылившаяся в военные действия, нацеленные на мирное армянское население с целью его уничтожения в Арцахе. Так что кроме ЕСПЧ нам нужно обратиться и в Международный суд ООН, определенные работы в этом направлении наше правительство уже ведет. Сможем ли мы убедить правительство использовать сделать и этот шаг, признаться, не знаю, но то, что юридическое сообщество считает необходимым обратиться также в Международный суд ООН, однозначно", - заключил Тарон Симонян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ