Последние новости

Представитель РА в ООН: Турция поддерживает Азербайджан для совершения геноцида на Южном Кавказе

Заместитель постоянного представителя Армении в женевском офисе ООН Наири Петросян заявил, что "Азербайджан и Турция осуществляют широкомасштабную агрессию против демократии и прав человека в Арцахе и Армении".

Выступая 1 октября на 45-й сессии Совета ООН по правам человека, он сказал:

"Турция и Азербайджан утверждают, что являются двумя государствами, но одной нацией, и в этом смысле они развеяли все возможные сомнения посредством авторитарного правления и экспансионистской политики по отношению к своим соседям".

"Настрой Турции в отношении Армении и армянского народа не является секретом. Она всеми возможными средствами поддерживает Азербайджан для совершения таких же геноцидальных актов на Южном Кавказе", - подчеркнул Наири Петросян.

Дипломат напомнил, что Европейский суд по правам человека вынес решение по двум наиболее тяжким преступлениям, совершенным Азербайджаном против армян, на основании двух отдельных приговоров. Одно - это жестокое убийство мирно спящего офицера, а другое - пытки и последующее убийство армянского пленного в Азербайджане.

Отвечая на обвинения представителя Азербайджана, Наири Петросян подчеркнул, что нынешняя политика нетерпимости и ксенофобии Азербайджана в отношении Армении и армян хорошо задокументирована и представлена, в том числе - Комитетом по расовой дискриминации и Комиссией Совета Европы по расизму и нетерпимости.

"Вместо того, чтобы предъявлять обвинения, Азербайджан должен сосредоточиться на обсуждаемом вопросе: расизме, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости. С сожалением отмечаю, что заявление, сделанное Азербайджаном, правильно диагностирует нынешнюю проблему - бредовое видение воображаемого армянского заговора во всем мире, против которого они самоотверженно борются. Азербайджан будет честен со своим народом и миром, если перестанет сжигать книги со словом "Армения" на обложке. Если у кого-либо есть сомнения по этому поводу, мы готовы подкрепить это фактическими доказательствами", - подчеркнул Наири Петросян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ