Последние новости

ТУРЦИЯ - ЛЖИВОЕ И ПРЕСТУПНОЕ ГОСУДАРСТВО

"Выражаем поддержку армянскому народу!", "Народ Греции стоит рядом с братской Арменией!", "Арцах - армянская земля!" - c такими лозунгами в  Афинах вот уже пятый день проходят акции протеста. Как сообщила корр. "ГА" жительница Афин Марина Саркисян, вместе с армянской общиной Греции в митингах участвуют и греки.

ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ, ВЫСТУПАЯ ПЕРЕД СОБРАВШИМИСЯ, депутат парламента от правящей партии, профессор Афинского университета Димитрис Каиридис отметил, что Азербайджан атаковал Нагорный Карабах при полной политической и военной поддержке Турции. "Турция - страна без капли стыда, без раскаяния за Геноцид 1915 года - в очередной раз совершает преступление, - сказал Д.Каиридис. - Нынешний конфликт является большим риском для стабильности на всем Кавказе. Очевидно, что Турция пытается открыть еще один фронт, как в Сирии и  Ливии. Цивилизованные страны обязаны осудить Эрдогана в самой жесткой форме. Для нас, эллинов, армяне - один из самых близких народов. Тысячи армян живут в Греции, и их боль - это наша боль! Мы выражаем солидарность нашему другу Армении и решительно осуждаем новую агрессию турецкого режима".

 Народ Греции стоит рядом с братской Арменией!Свою озабоченность и гнев выразили  представители армянской общины, многие из которых готовы пополнить ряды добровольцев. Как сообщила Саркисян, среди желающих попасть на фронт немало и греков. C тремя из них нам удалось связаться по телефону.

Антонису Каксирису 29 лет. "Хочу помочь моим армянским братьям и пойти воевать, - сказал А.Каксирис. - У нас общий враг - Турция, и мы должны остановить ее имперские амбиции".

"Я по национальности грек-понтиец, - отметил историк Александр Костелидис. - Не существует азербайджанской национальности - это те же турки. Сегодня героический армянский народ в одиночку сдерживает жестокое нападение турок, которые хотят закончить дело Мустафы Кемаля. Турция - лживое и преступное государство. Оно построено на костях армян и греков. Передайте всему армянскому народу самые наилучшие пожелания".

"Армения всегда поддерживала Грецию во время притязаний Турции, - сказал Демис Мекиридис. - Теперь пришла наша очередь. Иначе и быть не может. Греческий народ не понаслышке знает, что представляет собой Турция. Я преднамеренно не называю Азербайджан, который является ее придатком. США, ЕС и Россия должны остановить Турцию. Посмотрите, до чего обнаглел Эрдоган и каким  тоном он говорит и угрожает всем странам, поддерживающим Армению. У меня много друзей среди армян. Я был в вашей фантастической стране. Армяне - гостеприимный и миролюбивый народ. Но я не завидую тем, кто встретится с ними на поле боя. Армяне не воюют, как герои. Это герои воюют, как армяне".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ