Последние новости

ТУРЦИЯ - ЛЖИВОЕ И ПРЕСТУПНОЕ ГОСУДАРСТВО

"Выражаем поддержку армянскому народу!", "Народ Греции стоит рядом с братской Арменией!", "Арцах - армянская земля!" - c такими лозунгами в  Афинах вот уже пятый день проходят акции протеста. Как сообщила корр. "ГА" жительница Афин Марина Саркисян, вместе с армянской общиной Греции в митингах участвуют и греки.

ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ, ВЫСТУПАЯ ПЕРЕД СОБРАВШИМИСЯ, депутат парламента от правящей партии, профессор Афинского университета Димитрис Каиридис отметил, что Азербайджан атаковал Нагорный Карабах при полной политической и военной поддержке Турции. "Турция - страна без капли стыда, без раскаяния за Геноцид 1915 года - в очередной раз совершает преступление, - сказал Д.Каиридис. - Нынешний конфликт является большим риском для стабильности на всем Кавказе. Очевидно, что Турция пытается открыть еще один фронт, как в Сирии и  Ливии. Цивилизованные страны обязаны осудить Эрдогана в самой жесткой форме. Для нас, эллинов, армяне - один из самых близких народов. Тысячи армян живут в Греции, и их боль - это наша боль! Мы выражаем солидарность нашему другу Армении и решительно осуждаем новую агрессию турецкого режима".

 Народ Греции стоит рядом с братской Арменией!Свою озабоченность и гнев выразили  представители армянской общины, многие из которых готовы пополнить ряды добровольцев. Как сообщила Саркисян, среди желающих попасть на фронт немало и греков. C тремя из них нам удалось связаться по телефону.

Антонису Каксирису 29 лет. "Хочу помочь моим армянским братьям и пойти воевать, - сказал А.Каксирис. - У нас общий враг - Турция, и мы должны остановить ее имперские амбиции".

"Я по национальности грек-понтиец, - отметил историк Александр Костелидис. - Не существует азербайджанской национальности - это те же турки. Сегодня героический армянский народ в одиночку сдерживает жестокое нападение турок, которые хотят закончить дело Мустафы Кемаля. Турция - лживое и преступное государство. Оно построено на костях армян и греков. Передайте всему армянскому народу самые наилучшие пожелания".

"Армения всегда поддерживала Грецию во время притязаний Турции, - сказал Демис Мекиридис. - Теперь пришла наша очередь. Иначе и быть не может. Греческий народ не понаслышке знает, что представляет собой Турция. Я преднамеренно не называю Азербайджан, который является ее придатком. США, ЕС и Россия должны остановить Турцию. Посмотрите, до чего обнаглел Эрдоган и каким  тоном он говорит и угрожает всем странам, поддерживающим Армению. У меня много друзей среди армян. Я был в вашей фантастической стране. Армяне - гостеприимный и миролюбивый народ. Но я не завидую тем, кто встретится с ними на поле боя. Армяне не воюют, как герои. Это герои воюют, как армяне".

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • УНИКАЛЬНЫЕ МОЗАИКИ ИЗ ДРЕВНЕАРМЯНСКОГО ЦАРСТВА
    2025-06-12 09:59

    В провинции Газиантеп (Турция) итальянские археологи обнаружили потрясающую коллекцию мозаик возрастом 2200 лет в руинах города Зевгма. Эта замечательная находка открывает редкое и яркое окно в искусство и культуру эллинистического периода, расцвет которого пришелся на III и II века до нашей эры. Об этом сообщил журнал Archaeology.

  • 10 ТЫСЯЧ ШАГОВ ИЛИ ВСЕ ЖЕ 8?
    2025-06-12 09:56

    На протяжении истории мало что порождало столько шарлатанства, как пилюли, снадобья и обещания замедлить старение, повысить жизненный тонус или продлить жизнь. Однако среди шумихи и пустых заявлений остаются несколько золотых истин. Еще в 400 году до н. э. Гиппократ сказал: "Ходьба - лучшее лекарство для человека". Спустя более двух тысяч лет наука наконец-то догоняет эту мудрость, пишет Independent.

  • БРУЦЕЛЛЕЗ РАСПОЛЗАЕТСЯ ПО АРМЕНИИ
    2025-06-10 10:46

    Вспышка бруцеллеза зафиксирована в Ширакской области Армении, заявил депутат от оппозиционной фракции "Айастан" Мгер Мелконян. Парламентарий накануне побывал в общине Ашоцк, где, по его словам, уже фиксируются многочисленные случаи заражения скота. Люди не знают, что делать, а государство молчит. Как отметил Мелконян, нет ни контроля, ни компенсации за понесенный ущерб, ни ответственности. Депутат требует от профильных структур срочного вмешательства и поддержки, так как сельчане могут остаться без единственного источника дохода.

  • ПАШИНЯН УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЛЮДИ СТАЛИ ЖИТЬ ЛУЧШЕ. НЕУЖЕЛИ?
    2025-06-10 10:12

    "Сегодня люди в Армении живут примерно на 50% лучше, чем в 2018 году, в том числе с учетом инфляции", - заявил премьер-министр Никол Пашинян в ходе обсуждения отчета об исполнении госбюджета за прошлый год. По его словам, на апрель 2018 года средняя зарплата в стране составляла 173 596 драмов ($454), а по состоянию на апрель 2025 года - 304 992 драмов ($798). То есть, средняя зарплата выросла примерно на 130 000 драмов ($340), или на 75%. Он сказал, что за тот же период совокупная инфляция составила 25%. И это значит, что рост зарплат опережал инфляцию. При этом премьер признал, что это не означает, что все довольны своей жизнью. Но есть "простая, понятная и вполне законная причина", по которой люди могут быть недовольны своей жизнью, а именно: они "хотят жить лучше, потому что в сегодняшней Армении это возможно".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ