Последние новости

НАПАДЕНИЕ НА ЖУРНАЛИСТОВ – ОЧЕРЕДНОЕ ВОЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНА

Французские журналисты, получившие ранения в ходе выполнения своих профессиональных обязанностей в зоне военных действий в Арцахе, отправлены домой спецрейсом, отправленным президентом Макроном. Посол Франции Джонатан Лакот заявил, что нападение на журналистов свидетельствует о тяжести ситуации "не только для журналистов, но и мирного населения, которое страдает от ежедневных ракетных обстрелов". Кроме французских журналистов, ранение получили их армянские коллеги, а сопровождавший группу местный житель погиб.

НАПОМНИМ, ЧТО 1 ОКТЯБРЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СМИ, приехавшие в Арцах освещать боевые действия, попали под обстрел в Мартуни, в их числе оказались и двое журналистов влиятельной французской газеты Le Mondе - Ален Кавали и Рафаэль Ягобзаде. Ранение одного из них оказалось настолько тяжелым, что операцию провели прямо в Степанакерте, до отправки в Ереван. Отдадим должное арцахским врачам, которые в столь сложных условиях оказались на профессиональной высоте. Инцидент получил широкий резонанс, особенно, по понятным причинам в самой Франции, где сообщение вызвало бурное возмущение общественности действиями Азербайджана.

Международная и Европейская федерации журналистов (IFJ / EFJ) выступили с призывом к властям Армении и Азербайджана обеспечить безопасность журналистов, при это странным образом воздержавшись указать конкретного виновника нападения – руководство Азербайджана. "Мы призываем власти Азербайджана и Армении обеспечить безопасность и независимость журналистов, работающих на местах", - заявил генеральный секретарь IFJ Энтони Белланжер.

Согласно международным гуманитарным нормам, нападение на журналиста при выполнении им своих профессиональных обязанностей приравнивается к нападению на мирных жителей. Комментарий Международного комитета Красного Креста в связи с защитой прав журналистов гласит: "Являясь мирными жителями, журналисты пользуются защитой международного гуманитарного права от прямых нападений до тех пор, пока они не принимают прямого участия в боевых действиях. Несоблюдение этих правил представляет собой серьезное нарушение Женевских конвенций и Дополнительного протокола I. Более того, намеренное нападение на мирных жителей, будь то в рамках международного или немеждународного вооруженного конфликта, также приравнивается к военному преступлению, в соответствии с Римским статутом Международного уголовного суда".

Между тем в Баку фактически подтвердили факт преднамеренной и умышленной атаки на журналистскую группу, причем на уровне завотделом администрации Алиева. "Армения, приглашая иностранных журналистов под разными предлогами, отвозит их в Нагорный Карабах, пытается сделать их мишенью", - заявил Хикмет Гаджиев. И обратился в очередной раз к иностранным журналистам с призывом "воздерживаться от посещения оккупированных территорий Азербайджана", поскольку "без согласия Азербайджана посещение этих территорий считается незаконным". "Ответственность лежит на Армении и марионеточном режиме. Журналистов целенаправленно толкают к огневым точкам", - заявил он.

ТРУДНО СКАЗАТЬ, ЧЕГО БОЛЬШЕ В ЭТОМ ЗАЯВЛЕНИИ – криминала, беспрецедентного хамства или цинизма. Гаджиев не только признает умышленность нападения на представителей СМИ, но и пытается скинуть ответственность за это на Армению. Он городит чушь еще и в вопросе того, что, дескать, "Армения отвозит журналистов в Карабах под разными предлогами". К сведению этого – трудно назвать иначе - кретина: журналисты, приезжающие работать в горячих точках – особая каста, и никто на свете не может заставить их сделать то, чего они не хотят делать. Уже не говоря о том, что завотделом администрации президента Азербайджана, видимо, не ведает, что освещение событий в горячих точках и предоставление мировой общественности объективной информации – одна из профессиональных обязанностей журналистов, из-за чего они часто становятся мишенью и погибают.

Именно это и подчеркивает в вышеупомянутом заявлении генеральный секретарь IFJ: "Очень важно публиковать точные сообщения о конфликте вокруг Нагорного Карабаха. Это означает, что журналисты должны иметь возможность делать репортажи, не опасаясь нападений". В этих словах – ключ к понимаю того, почему Баку нападает на журналистов, освещающих событий на передовой.

Как известно, с первого же часа боевых действий в Азербайджане устроили настоящую информационную блокаду для собственного населения, закрыв доступ к соцсетям, в том числе – Фейсбук и Твиттер. Кроме того, в регионы боевых действий допускаются только турецкие журналисты, и ни один иностранец и близко не может туда подойти. Плюс в Баку глубоко засекречены сведения о потерях в живой силе. Понятно, что подобные действия преследуют одну цель: скрыть истину о происходящем и о фактическом провале турецкого плана как от своего населения, так и от международной общественности. Именно потому турок так раздражают постоянно прибывающие в Арцах журналисты различных мировых изданий, число которых с каждым днем возрастает.

Совершенно иная картина царит в Армении и Арцахе. Как очевидец и участник работы Информационного штаба в Степанакерте могу засвидетельствовать: все журналисты, работающие здесь в эти дни, буквально рвутся на передовую, чтобы заснять происходящее на видеокамеру. Однако власти республики, исходя из соображений безопасности, не разрешают доступ представителей СМИ непосредственно к местам боев. Они имеют возможность выполнять свои профессиональные обязанности в тех местах, где нет непосредственной угрозы жизни. В Мартуни в тот день было относительно спокойно, именно потому туда разрешили направиться группе с участием французских журналистов.

Подчеркну: машина была с известным опознавательным знаком, сами журналисты также были одеты в соответствующие жилеты яркого цвета – то, что обычно делается, дабы предупредить стороны о том, что стрелять нельзя – это пресса. Но для Баку не писаны никакие правила, и Баку стреляет в том числе в журналистов – сознательно, специально и с умыслом. Чтобы не только попытаться скрыть истину, но и запугать журналистов и заставить их коллег не приезжать в Арцах. Чтобы легче было совершать преступления против мирных граждан. Потому Гаджиев и заявляет, что, дескать, Азербайджан не несет ответственности за безопасность журналистов". Но скинуть с себя вину просто не получится – настолько все очевидно.

ИНТЕРЕСНАЯ ДЕТАЛЬ: НЕКОТОРЫМ ИЗ ТЕХ ЖУРНАЛИСТОВ, которые сегодня работают в Арцахе, было отказано в аккредитации в Азербайджане. Об этом пишет президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, отмечая: "Но и оказавшись по другую сторону линии соприкосновения для выполнения своего профессионального долга, они попали под прицел тех, кто избегает объективного освещения происходящего в Нагорном Карабахе".

По сути дела, Баку сам себя загнал в ловушку и в этом вопросе. В Азербайджане не желают объективного освещения событий в зоне конфликта, потому что это неизбежно выставит в должном свете обе турецкие стороны и подтвердит все то, о чем говорят Ереван и Степанакерт. Однако, отказывая иностранным журналистам в посещении прифронтовых территорий, они тем самым дают зеленый свет репортажам с места событий в мировых СМИ только с армянской стороны. Потому Азербайджан и стреляет в журналистов, пытаясь запугать и вынудить уехать из Арцаха.

Несколько часов назад было получено очередное свидетельство преступной турецкой политики в отношении представителей мировых СМИ: на сей раз обстрелян автобус с группой российских и армянских журналистов в Мартакерте - городе, который ранее был сильно разрушен обстрелами ВС Азербайджана. К счастью, на сей раз обошлось без пострадавших. Баку и Анкара настолько заинтересованы в сокрытии истины о происходящем, что пренебрегают даже собственной ответственностью за военные преступления. Не желая осознавать тот факт, что чем грубее и преступнее они действуют в отношении СМИ, тем более наглядно и убедительно эта истина проявляется.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ