Последние новости

ПОБЕДИТЕЛЕЙ СУДЯТ?

На днях шахматная команда "Armenian Eagles" ("Армянские орлы") стала победителем очередного чемпионата Pro Chess League, который организует и проводит сайт Chess.com.

ОДНАКО 1 ОКТЯБРЯ ОРГАНИЗАТОРЫ ЗАЯВИЛИ, что наша команда (Айк Мартиросян, Тигран Петросян, Пархам Магсудлу и Раунак Садхвани) дисквалифицирована, а победа присуждается шахматному коллективу "Архиепископы Сент-Луиса", в составе которого выступают Фабиано Каруана, Леньер Домингес, Уэсли Со и Джеффри Шонг.

Chess.com мотивировал свое решение тем, что во время полуфинальных и финальных матчей гроссмейстер Тигран Петросян нарушил правила честной игры. Иначе говоря, двукратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад в составе сборной Армении пользовался подсказками компьютерных шахматных программ.

В ходе удаленной пресс-конференции менеджер команды Артак Петросян и Тигран Петросян выразили протест в связи с принятым решением и рассказали о своих последующих шагах.

Артак Манукян: "Мы выиграли этот турнир в 2018 году, причем тогда финальная часть проходила в Сан-Франциско, и шахматисты в ходе поединков находились в непосредственной близости друг от друга. Одержали победу и сейчас, когда соревнование проходило полностью в удаленном формате.

Письмо от Chess.com поставило нас перед выбором: либо принять то, чего нет и продолжать выступление в качестве одной из сильнейших команд Pro Chess League, либо протестовать против принятого решения. Для меня, как менеджера команды, неприемлем подход, который основан не на фактах, а на слухах. Поэтому приятно решение прекратить наше участие в Pro Chess League, пока нам не принесут извинения. Это не дисквалификация, а бойкот.  

Есть определенные требования к шахматистам с целью обеспечения честной игры. Их устанавливает сам организатор, который и следит за их исполнением. Chess.com – американский сайт, и организаторы хотели, чтобы победила их команда. В финале, несмотря на звездный состав, американцы уступили нашим шахматистам. И вдруг нам предъявляют неподтвержденные фактами обвинения. Напомню, что репутации Chess.com был нанесен серьезный урон из-за скандалов в ходе онлайн-Олимпиады. Нет нужды напоминать, насколько из-за этого пострадала сборная Армении.

Тигран Петросян: "Я не получил какого-либо нормального объяснения по поводу своей дисквалификации. Сказал организаторам, что обязательно начну судебный процесс против них, намереваюсь пойти до конца. Я выполнил все условия организаторов, и для меня непонятно, почему они ничего не говорили в ходе партий. Наша команда не являлась фаворитом, и для Chess.com победа "Армянских орлов" стала неожиданностью.

Для меня вопрос состоит не только в том, играть или нет на Chess.com. Порочится моя репутация в глазах шахматной общественности. Большинство поймет, в чем дело, но некоторые могут начать верить беспочвенным обвинениям. Вместе с юристами постараемся добиться успеха".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.