Последние новости

Андраник ИСПИРЯН: ПОБЕДА АРМЕНИИ И АРЦАХА НУЖНА РОССИИ И ИРАНУ КАК ВОЗДУХ

Войдя в войну в Арцахе с помощью Азербайджана, Турция предпринимает попытку создания "Великого Турана". Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил тюрколог Андраник Испирян.

По его словам, провокатором азербайджанской агрессии против Арцаха и армян является именно Турция, которая преследует свои далеко идущие цели, а нынешнее военно-политическое руководство Азербайджана уже попало в зависимость от Турции.

"Турция, отвергнутая в европейском и мусульманском мире, пытается претворить в жизнь свою 100-летнюю мечту: создать одно общее государство, объединяющее тюркоязычные страны, ключевая роль в котором будет принадлежать Турции.

Региональные развития, внутриполитическое положение в Турции и пассивность мира позволили Турции провести тестирование "Великого Турана" именно в Арцахе. Идея создания "Великого Турана" является также серьезнейшим вызовом именно для национальной безопасности России и Ирана. Турция завербовала и отправила в Азербайджан сотни боевиков из известных террористических группировок. Число этих боевиков может достичь тысяч, именно из Азербайджана они перейдут в нестабильные южные автономные республики России и тюркоязычную Атропатену Ирана, дестабилизируя как Россию, так и Иран. То есть победа Республики Армения и Арцаха нужна РФ и Ирану как воздух именно с точки зрения стабильности и безопасности этих стран", - отметил Андраник Испирян.

Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ