Греческие депутаты Европарламента выступили с инициативой в связи с агрессией Азербайджана
"Агрессия Азербайджана и конфликт на Кавказе шокировали нас и вызвали отвращение, особенно в связи с применением силы против мирных жителей и провокационным вмешательством Турции, сообщает News.am.
Греческие европарламентарии выступили с инициативой в связи с агрессией Азербайджана против Арцаха. Об этом на своей странице в Facebook написал Стелиос Кимпуропулос, член Европарламента от правоцентристской партии "Новый демократический путь".
"Агрессия Азербайджана и конфликт на Кавказе шокировали нас и вызвали отвращение, особенно в связи с применением силы против мирных жителей и провокационным вмешательством Турции.
С самого первого момента конфликта я обязался сделать все возможное, чтобы подчеркнуть агрессию Азербайджана и необходимость европейского вмешательства для восстановления мира.
По моей собственной инициативе, поддержанной в общей сложности 24 коллегами из всех парламентских групп, Совету лидеров и Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Борреллу был направлен запрос:
Что будут делать Совет и глава дипломатии ЕС для немедленного прекращения боевых действий и прекращения огня?
Какие действия они готовы предпринять, чтобы оказать необходимое давление на правительство Азербайджана с целью прекращения боевых действий и вывода войск?
ЕС по-прежнему является крупнейшим экспортным рынком Азербайджана и вторым по величине рынком импорта - с долей 51% в экспорте и 16% в импорте Азербайджана. Готов ли Совет составить список экономических санкций в отношении Азербайджана?"
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-18 11:02
Соединенные Штаты непосредственно вовлечены в процесс открытия так называемого "Зангезурского коридора". Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения высказал политолог Сергей Мелконян. Отметим, что несколько дней назад посол США в Турции Томас Баррак заявил, что считает теоретически возможной передачу дороги из Азербайджана в Нахиджеван через Сюникскую область под американское управление.
-
2025-07-18 10:52
Палата представителей Бельгии на пленарном заседании 17 июля приняла резолюцию, осуждающую военное нападение Азербайджана на армян Арцаха и нарушение международного права. Резолюция принята единогласно, сообщает корреспондент «Арменпресс» в Брюсселе.
-
2025-07-18 10:51
Сравнение революции 2018 года в Армении с попытками сместить Католикоса Гарегина II неуместно, поскольку речь идет о разных системах. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил богослов, преподаватель кафедры истории и теории религии Ереванского госуниверситета, историк Вардан Хачатрян.
-
2025-07-18 10:41
Армянскую диаспору по всему миру ограничили в правах и отобрали право голоса, для голосования гражданам Армении нужно прилететь в страну, заявил в интервью РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.