Омбудсмен Арцаха представил список жертв и раненых среди мирного населения
В рамках миссии по сбору фактов в Аппарате Омбудсмена Карабаха были тщательно изучены и проанализированы последствия фактов преступного посягательства ВС Азербайджана в отношении прав мирного населения Нагорного Карабаха с 27 сентября по 3 октября. Офис омбудсмена представил в докладе подробности о жертвах и пострадавших, поименный список гражданских лиц, сообщает Sputnik Армения.
Отмечается, что до 4 октября включительно были убиты в общей сложности 18 мирных жителей, из них 15 – до 3 октября: 1 несовершеннолетняя девочка, 6 женщин и 8 мужчин. Маленький ребенок и две женщины были убиты во дворе дома, а другие – в общественных местах различных населенных пунктов (центральная площадь, квартал). Случаи смерти были зарегистрированы в городах Степанакерт (3 человека), Мартуни (6 человек), Гадрут (1 человек) и Мартакерт (3 человека), в населенном пункте Алашан (1 человек) и в местности возле общины Мец Шен (1 человек) Мартакертского района.
Телесные повреждения получили в общей сложности около 80 человек. Из них 60 – серьезные травмы: это 48 мужчин и 12 женщин.
Кроме того, 24 человека из числа пострадавших были ранены непосредственно по месту жительства: в результате взрыва снаряда в жилом доме или поблизости (при этом в трех случаях снаряд взорвался как раз во дворе многоквартирного дома), 6 – в результате таргетирования или поражения пассажирского транспортного средства при переезде в относительно безопасное место, 7 – вследствие обстрела здания Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, а 23 – в результате таргетирования других общественных мест.
Люди получили преимущественно осколочные ранения в области верхних и нижних конечностей и лица.
В Степанакерте и окрестностях столицы серьезные телесные травмы получили 22 человека, в Гадруте - 6, общине Тахасер - 3, общине Вардашат - 1, городе Мартуни - 12, Спитакашене - 1, Мартакерте - 2, в окрестности общины Магавуз - 5, в общине Неркин Горатаг - 2, Алашане - 3, Матагисе - 1, Карвачаре - 2.
Вследствие нанесенных вооруженными силами Азербайджана ракетных и авиационных ударов зафиксированы разрушения гражданских инфраструктур и жилых домов Степанакерта, по предварительным данным, есть три жертвы и 10 раненых. Информация на данный момент уточняется.
Офис омбудсмена Карабаха отмечает, что указанные данные не окончательны, они продолжают работу по сбору фактов. По итогам будет предоставлена обновленная информация.
Данные лиц, погибших до 3 октября включительно:
1. Лесмона Степанян, 1941г.р, город Гадрут2. Виктория Геворкян, 2011гр. , город Мартуни
3. Эллада Балаян, 1961г.р, город Мартуни
4. Эрик Григорян, 1996 г.р, г. Степанакерт
5. Люба Мамунц, 1957г.р, г. Мартакерт
6. Лариса Мамунц, 1959г.р, г. Мартакерт
7. Грант Хачатрян, 1955г.р, г. Мартакерт
8. Гриша Наринян, 1992г.р, г. Мартуни
9. Армен Овсепян, 1985г.р, г. Мартуни
10. Валерик Дадаян , 1956г.р, г. Мартуни
11. Рузанна Ованнисян , г. Степанакерт, возраст уточняется
12. Овик Агаджанян, г. Степанакерт, возраст уточняется
Еще три человека скончались из Мартуни, Степанакерта и Алашана, однако их личности пока уточняются.
Отметим, что Азербайджан периодически осуществляет артиллерийский и ракетный обстрел населенных пунктов Нагорного Карабаха, в том числе столицы Степанакерт.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 18:32
На фоне растущей политической фрустрации и снижения общественного доверия к институтам власти в Армении всё большую озабоченность вызывает трансформация публичного поведения высших должностных лиц – в особенности премьер-министра Никола Пашиняна и его фактической спутницы Анны Акопян. Скандальные высказывания, участие в образовательных инициативах с идеологическим подтекстом, нападки на Церковь и традиционные ценности – всё это формирует новый стиль правления, в котором пропаганда и манипуляция подаются как норма. Вместо экспертов – агитация. Вместо образования – псевдопросветительские шоу. Вместо ценностей – размытые сигналы «новой нормы».
-
2025-06-03 16:46
В столице Турции состоялась церемония открытия мемориала Талаату-паше – одному из главных организаторов Геноцида армян.
-
2025-06-03 16:42
Я была рада принять участие в мероприятии по запуску сверхсовременного тренажёра стоимостью 3,4 миллиона долларов, который поможет обеспечить безопасную эксплуатацию АЭС. Об этом заявила посол США в Армении Кристина Квин.
-
2025-06-03 16:28
Член студенческого совета ЕГУ Оганес Шамрикян на своей странице в Facebook представил некоторые подробности вчерашней встречи с Николом Пашиняном и студентами ЕГУ.