Последние новости

Talyshistan: Военного решения карабахского конфликта не существует

Конфликт Азербайджана и Нагорного Карабаха за прошедшую неделю нанес большой ущерб сторонам. Об этом говорится в заявлении издания Talyshistan, размещенном на странице в фейсбук.

«Мы как группа талышских активистов выражаем соболезнования невинным жертвам по обе стороны конфликта. Нас очень огорчают эти события.

Обращаясь к обеим сторонам, мы выступаем за дружбу и братство между народами Кавказа, а также уважение к международным нормам права народов определять свою судьбу. Военного решения этого конфликта не существует, поскольку это приведет лишь к передаче проблем будущим поколениям.

Мы крайне обеспокоены планомерными усилиями правительства Азербайджана по направлению талышей на фронт, большим количеством смертей выходцев из Талыша, а также усилиями по распространению ненависти к армянам путем эксплуатации талышских мучеников.

Нам ясно, что большинство талышцев недовольны этой ситуацией. С одной стороны, правительство Азербайджана подавляет любую форму свободы слова в стране. С другой стороны, манипулирует теми, кто имеет связи с правительством, чтобы продемонстрировать, как будто среди талышей есть ненависть к армянам.

Призываем правительство Азербайджана прекратить свой план по уничтожению и распространению ненависти среди талышского народа. За братское сосуществование народов Кавказа. Если некоторые люди поддерживают другой путь, мы призываем их не вовлекать нас в свои планы.

Призываем талышский народ не поддаваться пропаганде ненависти к армянам и азербайджанцам. Призываем их не вступать в военную кампанию и не подвергаться опасности в ходе столкновений. Мы никогда не были антагонистами ни к одному народу за всю историю и будем продолжать так», - говорится в заявлении, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ