Последние новости

"ТРЕБУЕМ СОЗДАТЬ В ГРУЗИИ МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ!"

С корр. "ГА" связался президент общественной организации "Джавахкская диаспора России" Агаси АРАБЯН

- Правление организации выступает с заявлением, адресованным грузинским властям:

"НЕСМОТРЯ НА НЕОДНОКРАТНЫЕ ПРОСЬБЫ, обращения и требования армянской общины Грузии, а также несмотря на наличие разнообразных программ, учитывающих все важные аспекты государственной политики в отношении проживающих в Грузии нацменьшинств, ни одна из поднимаемых просьб и проблем фактически не решается.

Никакой реакции со стороны грузинских властей не вызывают многочисленные статьи и публикации, содержащие квалифицированный анализ и рекомендации разных не ангажированных НПО и международных демократических институтов по вопросам прав и свобод этнических меньшинств, проживающих в Грузии. Правящая власть, как и их предшественники, в упор не хочет слышать и видеть существующие проблемы, более того, она не признаёт само существование нацменьшинств. Как-то публично заявленная властями сентенция "в Грузии нет нацменьшинств - есть граждане Грузии разных национальностей!" есть не что иное, как открытая форма аменсализма, позволяющая чиновникам грубо проводить политику дискриминации и ассимиляции.

Исходя из сложившихся реалий, а также учитывая то, что на сегодня нет в Грузии ни одной властной структуры, способной решать и устранять накопившие проблемы нацменьшинств, мы требуем создать в Грузии министерство по делам национальностей, основными приоритетами деятельности которого должны быть:

устранение проблем и реальное развитие местного самоуправления с широким привлечением представителей этнических меньшинств;

сохранение, развитие и защита языковых прав этнических меньшинств на территориях их компактного проживания;

бюджетно-финансовое и инвестиционное обеспечение с целью роста социально-экономического уровня, создание новых рабочих мест и остановки миграции;

содействие по созданию национально-культурных автономий; межнационального культурного сотрудничества и международного культурного обмена как области общественной практики;

межэтническое культурное сотрудничество внутри страны, международный культурный обмен с диаспорой.

ВМЕСТЕ С ТЕМ МЫ ОБРАЩАЕМСЯ КО ВСЕМ СРЕДСТВАМ массовой информации со следующими предложениями:

всемерно способствовать развитию и укреплению дружбы народов, взаимоуважению между ними;

пресекать и не допускать распространения в СМИ публикаций, оскорбляющих, унижающих национальное достоинство, разжигающих межнациональную вражду, ненависть и ксенофобию;

широко пропагандировать позитивный опыт межрегионального, межнационального и межконфессионального сотрудничества народов".

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «БЕЗУМЕЦ, ЗЛО, БЕЗБОЖНИК…» – ПИШУТ ЛЮДИ В СОЦСЕТЯХ
    2025-05-30 13:13

    Ранним утром, наткнувшись на пост премьера Пашиняна в Фейсбуке: «Святой отец, иди и продолжай иметь свою тетю, какое тебе дело до меня?», подумалось, что до какой бы степени низости ни пал руководитель страны, это чересчур, и скорее всего страницу Пашиняна в соцсети взломали. Но нет, никаких опровержений не последовало, более того, через короткое время последовал следующий пост не менее подзаборного содержания. Общество в очередной раз впало в шок, все обсуждают премьерские статусы – в центре общественного внимания вновь оказался этот субъект, представляющий Республику Армения – страну с древнейшей историей и культурой, который сегодня занят уже не просто обливанием грязью Армянской Апостольской Церкви, а банально публичным оскорблением духовных пастырей матом.

  • ЦИРК С ОДКБ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2025-05-29 09:45

    В Бишкеке состоялось очередное заседание Совета министров обороны ОДКБ 2025 года. Армянское руководство в очередной раз проигнорировало мероприятие – это уже действительно выглядит крайне нелепо, особенно если учесть, что на вышеупомянутом заседании обсуждались и были утверждены документы, касающиеся планирования военного сотрудничества государств – членов ОДКБ на 2026-2030 годы, совершенствования вопросов управления войсками ОДКБ, и т.д. Напомню: будучи в Ереване неделю назад, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия заинтересована в активном участии Армении в ОДКБ, на что глава МИД РА Арарат Мирзоян ответил, что в Армении есть опасения, что механизмы отношений между Москвой и Ереваном не всегда работали в полной мере, и Ереван не удовлетворен работой ОДКБ.

  • ЯСНО, О ЧЕМ МЕЧТАЕТ АЗЕРБАЙДЖАН. НО ЧЕГО ДОБИВАЕТСЯ АРМЕНИЯ?
    2025-05-29 09:38

    Азербайджанская пресса вовсю тиражирует заявление Пашиняна о том, что «если Конституционный суд примет решение о несоответствии мирного договора Конституции Армении, то я инициирую конституционные изменения. Процесс установления мира и подписание мирного договора не должны быть упущены… Общество будет убеждено в необходимости этих изменений для достижения устойчивого мира в стране». Тиражирует, естественно, как очередное свидетельство готовности армянской стороны к очередной односторонней уступке в контексте пункта об Арцахе в Декларации о независимости РА, являющейся частью армянской конституции.

  • С ЧЕМ ПОЗДРАВЛЯТЬ АЛИЕВА 28 МАЯ – С ФАШИСТСКОЙ ПОЛИТИКОЙ?
    2025-05-29 09:32

    26-28 мая в Берне состоялась международная конференция «Свобода вероисповедания: сохранение армянского духовного, культурного и исторического наследия в Арцахе/Нагорном Карабахе», в ходе которой выступил Католикос Всех армян Гарегин II, озвучив с международной трибуны вопрос о вызовах, с которыми столкнулся армянский народ после насильственной оккупации Арцаха Азербайджаном.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ