Последние новости

Пашинян: Успех Азербайджана будет означать геноцид армян Нагорного Карабаха

          Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью BBC подчеркнул, что армяне Нагорного Карабаха сегодня находятся в экзистенциальной опасности, сообщает Арменпресс.

         «Вы говорите, что приехали из Степанакерта. Вы видели, что армяне Нагорного Карабаха находятся в экзистенциальной опасности? Все дело в том, что успех вооруженных сил Азербайджана будет означать геноцид армян Нагорного Карабаха», - сказал Пашинян.

         Премьер-министр отметил, что Арцах - это Армения, страна армян, потому что 80% населения там всегда составляли армяне.

         «Азербайджан хочет, чтобы там не было армян, поэтому сегодня при поддержке террористов он напал на Нагорный Карабах. И кто-то предлагает, чтобы армяне Нагорного Карабаха сказали, что раз вы террористы, мы отказываемся от своих корней? Такого не может быть», - сказал премьер.

         Коснувшись замечания журналиста о том, что «согласно некоторым резолюциям, Нагорный Карабах считается оккупированной Арменией территорией», Пашинян возразил, отметив, что ничто не говорит о том, что Армения что-либо оккупировала.

          «Нет такого международного документа, о котором Вы говорите. Все цитируют резолюции Генеральной ассамблеи ООН, но, к сожалению, очень немногие их читали. Там нет ничего, что говорило бы о том, что Армения что-то оккупировала, такого нет», - сказал Пашинян.

          Премьер-министр добавил, что проблема в том, что Азербайджан всегда отказывался признавать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

          По словам Пашиняна, Россия заверила, что в случае возникновения соответствующей угрозы Армении выполнит свои договорные обязательства.

          «Есть определенная договорная база, и в этих соглашениях прописано, что в случае возникновения прямой угрозы территории Республики Армения по определенным критериям Россия должна выполнить определенные договорные обязательства. Российская Федерация заверила, что выполнит свои обязательства, предусмотренные договорами», - сказал он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ