Пашинян: Успех Азербайджана будет означать геноцид армян Нагорного Карабаха
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью BBC подчеркнул, что армяне Нагорного Карабаха сегодня находятся в экзистенциальной опасности, сообщает Арменпресс.
«Вы говорите, что приехали из Степанакерта. Вы видели, что армяне Нагорного Карабаха находятся в экзистенциальной опасности? Все дело в том, что успех вооруженных сил Азербайджана будет означать геноцид армян Нагорного Карабаха», - сказал Пашинян.
Премьер-министр отметил, что Арцах - это Армения, страна армян, потому что 80% населения там всегда составляли армяне.
«Азербайджан хочет, чтобы там не было армян, поэтому сегодня при поддержке террористов он напал на Нагорный Карабах. И кто-то предлагает, чтобы армяне Нагорного Карабаха сказали, что раз вы террористы, мы отказываемся от своих корней? Такого не может быть», - сказал премьер.
Коснувшись замечания журналиста о том, что «согласно некоторым резолюциям, Нагорный Карабах считается оккупированной Арменией территорией», Пашинян возразил, отметив, что ничто не говорит о том, что Армения что-либо оккупировала.
«Нет такого международного документа, о котором Вы говорите. Все цитируют резолюции Генеральной ассамблеи ООН, но, к сожалению, очень немногие их читали. Там нет ничего, что говорило бы о том, что Армения что-то оккупировала, такого нет», - сказал Пашинян.
Премьер-министр добавил, что проблема в том, что Азербайджан всегда отказывался признавать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение.
По словам Пашиняна, Россия заверила, что в случае возникновения соответствующей угрозы Армении выполнит свои договорные обязательства.
«Есть определенная договорная база, и в этих соглашениях прописано, что в случае возникновения прямой угрозы территории Республики Армения по определенным критериям Россия должна выполнить определенные договорные обязательства. Российская Федерация заверила, что выполнит свои обязательства, предусмотренные договорами», - сказал он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 19:56
Премьер-министр Никол Пашинян 20 июля публично заявил о намерении организовать собрание со своими сторонниками на центральной площади города Вагаршапат и предпринять очередное посягательство на Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Об этом говорится в обращении Первопрестольного Святого Эчмиадзина
-
2025-07-21 19:54
Президент Республики Кипр Никос Христодулидис выступил на мероприятии в Президентском дворце в Никосии по случаю 51-й годовщины турецкого вторжения, направив послания многочисленными адресатам о кипрской проблеме и перспективах ее решения.
-
2025-07-21 19:52
Министр обороны Ирана Азиз Насирзаде обсудил с российским коллегой Андреем Белоусовым укрепление сотрудничества в военной сфере, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.
-
2025-07-21 19:50
Порядка 2,1 млн мирного населения сектора Газы в результате приказов израильских военных о массовом перемещении населения и военных действий оказались изолированными на участке, составляющем 12% всей территории палестинского анклава. Об этом говорится в заявлении, распространенном Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).