Последние новости

Foreign Policy: Прокси-армия Турции, воюющая в Нагорном Карабахе, состоит из сирийцев

          На сайте американского журнала Foreign Policy опубликована статья «Прокси-армия Турции, воюющая в Нагорном Карабахе, состоит из сирийцев».

           «Ранним утром 4 октября тела более 50 сирийцев, убитых в конфликте, бушующем далеко от границ их родины, были возвращены в Сирию для похорон. Все эти люди были членами вооруженных формирований, которые ранее воевали на севере Сирии, потом в Ливии, а теперь на спорной территории Нагорного Карабаха, - и они всегда делали это по приказу Турции», - говорится в статье.

           Как сообщают источники внутри Сирийской национальной армии (группа оппозиционных формирований, пользующихся поддержкой Турции), примерно 1 500 сирийцев уже были переброшены в спорный район Нагорного Карабаха на Южном Кавказе. Первые боевики были переброшены в конце сентября на юг Турции, после чего их на самолетах доставили из Газиантепа в Анкару, а 25 сентября - в Азербайджан. Как сообщают источники, командиры бойцов Сирийской национальной армии прибыли на место раньше, чтобы изучить особенности местности и согласовать с азербайджанской армией распределение сил.

           «Но многие уже жалеют о своем выборе, особенно теперь, когда 55 сирийских наемников погибли в гораздо более ожесточенных столкновениях, чем им было обещано. Бойцы, которым ранее обещали, что они в основном будут находиться на караульных постах, оказались участниками ожесточенных сражений, и регулярные войска Азербайджана не оказывают им практически никакой поддержки», - говорится в статье.

            «Прибытие тел мертвых наемников в Сирию отбросило мрачную тень на те места, которые уже были окутаны трауром. Один боевик из Сирийской национальной армии в сирийском Африне сказал, что прибытие тел погибших стало «трагическим днем, подобного которому окрестности Алеппо еще не видели»», - пишет автор статьи Лиз Кукман, сообщает Медиамакс.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ