Последние новости

ГЕНПРОКУРОР ОЗВУЧИЛ ОТКАЗ, КОТОРЫЙ ПОСЛЕДОВАЛ ИЗ ДОМА ПРАВИТЕЛЬСТВА

После публикации о том, что экс-министр обороны генерал-полковник Микаэл Арутюнян обратился с просьбой к властям Армении о представлении ему возможности вернуться на родину и внести посильную лепту в события, которые сегодня находятся в центре внимания армян во всем мире, в редакции было много звонков с просьбой рассказать об ответе властей.

НАПОМНЮ, ЧТО ПЕРВЫМ, КТО ОБРАТИЛСЯ с аналогичной просьбой, был бывший генпрокурор генерал-лейтенант юстиции Геворг Костанян, однако генпрокурор Артур Давтян ответил на его просьбу отказом.

Не исключено, что таким же будет официальный ответ и на обращение Арутюняна. Почему так поступил генпрокурор Давтян? Вопрос, скорее, риторический, ибо очевидно, что решение по поводу обращения Костаняна было принято в Доме правительства, а не в кабинете генпрокурора. Это решение принадлежит Пашиняну, Давтян его только озвучил.

Напомню, что Костанян и Арутюнян не просили о прекращении уголовных дел, по которым они проходят обвиняемыми, они просили дать им возможность быть полезными своей стране. Опыт Арутюняна мог бы пригодиться при ведении военных действий, а знания Костаняна в области международного права помогли бы армянской стороне достучаться до самых влиятельных инстанций и довести до них факты нарушений прав человека со стороны турецко-азербайджанского тандема.

Напомню, что Пашинян говорил, что дело "1 марта" полностью раскрыто, но найти убийц десятерых человек не удалось по причине фальсификации вещественных доказательств, а также по причине бегства из страны Костаняна, Арутюняна и бывшего начальника следственной группы по делу "1 марта" Ваагна Арутюняна. Сегодня двое из троих хотят вернуться на родину. Так почему же Давтян препятствует их возращению? Может, потому, что Пашинян не хочет, чтобы эти люди, вернувшись на родину и внеся посильный вклад в победу армянского оружия, заговорили бы на тему "1 марта"?

Костанян, напомню, утверждал, что дело можно раскрыть, но власть не стремится найти виновных в убийстве десятерых человек, а потому в качестве оправдания ссылается на фальсификацию вещественных доказательств. Так или иначе, а решения по всем обращениям принимаются в кабинете премьер-министра, а о том, в какой мере они соответствуют или не соответствуют государственным интересам, поговорим после войны.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДИПЛОМАТИЯ БЕЗ ДИПЛОМАТОВ…
    2025-07-16 09:40

    Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в РФ Гурген Арсенян был вызван в МИД РФ, где, согласно официальному сообщению, заместитель главы внешнеполитического ведомства РФ Михаил Галузин изложил ему позицию о необходимости обеспечения "конструктивного информационного фона вокруг России". В армянских СМИ сразу появились сообщения о том, что беседа с участием Арсеняна не была гладкой, посла предупредили, что, если Армения пойдет по пути реализации планов Запада и исключит из мультиплекса государственные телеканалы РФ, то возможны нежелательные последствия в виде санкций. Напомню, что РФ ужесточила позицию в отношении РА после ареста своего гражданина Самвела Карапетяна. В ответ на ужесточение в МИД РА был приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА Сергей Копыркин для вручения ноты протеста в связи с агитацией против властей РА в средствах массовой информации РФ. Очевидно, что запрет на российские телеканалы исходит от западных хозяев Пашиняна.

  • СМОТРИТЕ, КТО УШЕЛ! ВОПРОС: ПОЧЕМУ?
    2025-07-15 09:40

    Скандально знаменитый вице-мэр Вагаршапата Арсен Петросян (тот самый бывший грузчик, пекарь, дилер казино, шофер и активист "революции" 2018 г.) на днях неожиданно подал в отставку. Произошло это не вследствие отставки Дианы Гаспарян с поста мэра, не на фоне скандала с убийством на газозаправочной станции, которая принадлежит ее семье, не в связи с причастностью к этому убийству ее мужа и даже не после решения об укрупнении общины. Произошло это после скандального заявления Пашиняна о готовности лично возглавить повторный поход силовых структур на Вагаршапат с целью изгнания Католикоса Всех Армян Гарегина Второго из Святого Эчмиадзина.

  • 3 г. НАЗАД 15 ИЮЛЯ В ЗАЛЕ СУДА СКОНЧАЛСЯ АРМЕН ГРИГОРЯН
    2025-07-12 10:18

    15 июля 2022 г. внимание жителей страны было приковано к залу суда Общей инстанции общины "Кентрон". Во время речи адвоката самочувствие подсудимого Армена Григоряна резко ухудшилось, он потерял сознание. Григоряну было 57 лет, его знали по команде КВН Мединститута и по продюсерской деятельности в РФ.

  • ПАШИНЯН ПУТАЕТ СЛЕДЫ ПО ПРИМЕРУ БЕГЛЫХ ПРЕСТУПНИКОВ!
    2025-07-12 10:01

    На сегодня, 12 июля, было назначено политическое собрание в Горисе верхушки ГД, включая членов парламентской фракции, марзпетов и министров. Вести собрание планировал лично Пашинян. В гостиницах уже были забронированы номера и конференц-залы, когда пресс-служба премьер-министра сообщила, что 10 июля он встретится в Абу Даби с Алиевым. До последней минуты визит 9 июля держали в секрете, надо полагать, из соображений личной безопасности Пашиняна.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "НАВСЕГДА ЗАСТАВЛЮ ЗАМОЛЧАТЬ!"
    2025-07-03 09:32

    "Ты увидишь вмешательство, проходимец!", "Навсегда заставлю замолчать!". Эти записи Пашинян сделал в ответ на следующее заявление крупного российского предпринимателя Самвела Карапетяна: "Маленькая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю армянской церкви, набросилась на церковь и на народ. Я всегда был рядом с армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям не удастся, то мы своим способом вмешаемся в поход властей против церкви". За эти слова Карапетян, по личному указу Пашиняна, помещен под 2-месячный арест. А теперь обратимся к фактам, которые помогут проследить динамику политических репрессий в виде наступления режима на свободу слова за истекшие годы.

  • ИНТЕРВЕНЦИЯ, ГИБРИДНАЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНЫ – ЭРДОГАН ДОВОЛЕН ХОДОМ ПЛАНОВОЙ ОПЕРАЦИИ ПО РАЗРУШЕНИЮ АРМЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
    2025-06-24 09:53

    В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.