Последние новости

СДЕЛАТЬ НЕОБХОДИМОЕ, ОСТАВАЯСЬ ХОЛОДНЫМИ И РАЦИОНАЛЬНЫМИ

Власть не имеет права подпадать под влияние сформированной ею же среди общественности атмосферы эйфории, власть обязана оставаться холодной и рациональной, делая при этом все необходимое, уверена экспертная "Группа "Альтернативные проекты".

Здесь подчеркивают, что каждый день войны формирует новую реальность - военную и политическую. Разрушенные инфраструктуры в Арцахе и колоссальный ущерб гражданским системам - уже факт. Так же, как и ежесекундный риск уничтожения в еще больших объемах инфраструктур Азербайджана. Все это - реалии нового настоящего и нового будущего, отмечают эксперты.

"БЫВШИЙ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АЗЕРБАЙДЖАНА Э.Мамедъяров на последнем этапе своего пребывания в должности в противовес работающей против него алиевской воинственной волне говорил: "Предположим, война, но потом все равно будут переговоры, будет дипломатия", - напоминает "Группа "Альтернативные проекты". - После выступления Алиева из Еревана прозвучало мнение, что он находится в информационной блокаде. Не исключается, что это правда, но есть один нюанс: не исключается, что он сознательно ставит себя в такие условия. В Ереване в общественных и официальных настроениях господствует два восклицания: а) Победим! б) В этот раз пойдем до конца!"

Автором лозунга "Победим!" является власть, и она права: в этот момент просто нельзя было позволить генерацию среди общественности иных настроений. Однако следует понимать, что это для строго ограниченного периода времени, предупреждают эксперты. Впрочем, они уверены, что и здесь есть весьма важный нюанс: как бы власть сама не подпала под влияние ею же сформированной атмосферы. "Власть всегда должна оставаться холодной и рациональной - и в вопросе управления страной, и в интенсивных контактах с международной общественностью. Рядовой гражданин может говорить "Победа!" - без уточнения для себя, что, в конце концов, будет считаться победой, но власть никогда не имеет подобного права. Для власти обязательно под каждой формулировкой, каждым сценарием, каждой реальностью иметь холодный рациональный расчет, только и только холодную, рациональную политику", - убеждена "Группа "Альтернативные проекты".

ЧТО КАСАЕТСЯ ФОРМУЛИРОВКИ "В ЭТОТ РАЗ ПОЙДЕМ ДО КОНЦА!", то власть не должна иметь к этому вообще никакого отношения, считая это одним из проявлений общественной эйфории. Принимая, что любая власть находится под естественным давлением общественных настроений, нужно помочь власти по возможности воздержаться от этого. Тем более что сегодня, в период войны, настроения более эмоциональные, а давление - более сильное. "Власть не имеет права ни поддаваться этому давлению, ни злоупотреблять им. Она обязана оставаться холодной и рациональной. Нужно всегда помнить, что общественные сверхэмоциональные настроения в какой-то момент полностью повернутся, и тогда не убедить, что то или иное решение было принято под воздействием прежних настроений. Это никого интересовать не будет", - предупреждают эксперты.

Что касается военных и политических процессов, то их интенсивность и глубина будут обусловлены друг другом. Рост масштабов военных действий в последние дни нам должен подсказать, что механизм международной реакции первых дней уже не работает. Новая реальность, следовательно, нужны новые шаги, уверены эксперты.

"Думаем, Армения должна существенно интенсифицировать свои обсуждения с имеющими действенные механизмы союзными государствами. Рациональная позиция власти должна помочь рациональному разговору с Россией. То, что сегодня полезно для Армении, нужно сделать. Военные подвиги, геройство, мощная мобилизация сил народа должны сопровождаться нахождением политико-дипломатических рациональных решений. Это тоже геройство", - заключает "Группа "Альтернативные проекты".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ