В Грузии двое задержаны в рамках дела о незаконной передаче территорий страны Азербайджану
Генпрокуратура Грузии задержала двух сотрудников МИД и МВД страны в рамках уголовного дела о незаконной передачи части территории страны при работе комиссии по демаркации и делимитации границы с Азербайджаном. Об этом в среду заявил на брифинге прокурор Джарджи Циклаури.
«Экспертиза установила, что обвиняемые при делимитации границы руководствовались картами, изданными в 1970-1980 годах, что существенно противоречит исторической границе нашей страны, в том числе и в отношении Давида - Гареджи (монастырский комплекс на границе)», - сказал Циклаури.
По слова прокурора, власти обеих стран еще в 1994 году договорились демаркировать границу согласно карте, изданной в 1938 году, однако фигуранты дела умышленно спрятали ее и при работе руководствовались картами, напечатанными в 1970-1980-х годах, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 08:14
Весь ближневосточный "сыр-бор" вокруг иранской ядерной программы преследует всего лишь одну цель – не дать кому-либо возможности противостоять западной гегемонии в регионе, отмечает колумнист Sputnik Армения Арман АБОВЯН.
-
2025-06-17 21:30
Глава группы компаний "Ташир", российский бизнесмен армянского происхождения Самвел Карапетян выступил с официальным заявлением, распространенным пресс-службой компании.
-
2025-06-17 21:27
В России внимательно следят за ситуацией вокруг Карапетяна, которому в Ереване угрожают чуть ли не арестом под странными предлогами, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова РИА Новости.
-
2025-06-17 21:20
Заявление Республиканской партии Армении