Пашинян: Сегодня закладывается фундамент окончательной победы армии Арцаха
ВС Карабаха предприняли тактический ход, который позволил нанести сокрушительные удары по азербайджанской армии. Об этом в интервью РБК заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, сообщает Sputnik Армения.
"Если учесть ту информацию, которая приходит сегодня с раннего утра (7 октября. – ред.), мы можем сказать, что задумка карабахских военачальников сработала — они на юге предприняли тактические шаги, оставили коридор и заманили туда военный корпус Азербайджана", — сообщил армянский премьер.
План карабахских военных состоял в том, чтобы отойти на линии Джабраила (Мехакавана) и заманить туда большие силы азербайджанской армии.
"Вчера вечером они туда вошли большими, очень большими силами, и сегодня с утра по ним был нанесен сокрушительный удар, и операция идет чрезвычайно успешно", — рассказал премьер.
Он предположил, что это будет ключевой момент всей операции.
"В эти минуты, по моей информации (интервью, скорее всего, записывалось днем. – ред.) закладывается фундамент, реальный фундамент для окончательной победы карабахской армии", — добавил Пашинян. Большая часть азербайджанской техники была уничтожена и брошена азербайджанской стороной, сказал он.
Отвечая на соответствующий вопрос, армянский премьер не исключил в ближайшее время перенесения боевых действий на территорию Азербайджана.
"Если сегодняшняя операция закончится так, как она началась, а я думаю, что это очень вероятно. Потому что армия Карабаха после такой удачи не будет просто сидеть и ждать перегруппировки азербайджанских сил. И я думаю, что, если сегодня у них получится, они попробуют развить успех", - добавил он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 13:55
Россия в контакте с азербайджанской стороной и работает над урегулированием вопроса вокруг возможного закрытия Русского дома, сообщил «Известиям» замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
-
2025-06-05 13:53
Армения закупит у Ирана новые стальные мосты для автомобильных дорог на севере страны. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства республики в четверг.
-
2025-06-05 13:50
Группа граждан провела в четверг у здания правительства в Ереване акцию в поддержку Армянской Апостольской Церкви (ААЦ).
-
2025-06-05 13:48
Пашинян понимает, что скоро выборы, а его рейтинг невысокий, поэтому ему нужно вновь позиционировать себя как якобы представителя народа, борющейся фигуры. Для этого ему нужна новая мишень, и теперь данной мишенью является Армянская апостольская святая церковь. Об этом говорится в заявлении, распространенном на Telegram-канале оппозиционного движения «Аякве».