Последние новости

Президент РА: Азербайджан намерен произвести этнические чистки в Арцахе

Президент Армении Армен Саркисян обвинил Азербайджан в намерении произвести этнические чистки в Арцахе.

"Азербайджан заявляет, что освобождает свои территории. От кого он освобождает? Если они освобождаются от армян, то для этого есть другой термин - не территориальная целостность, а другой международный термин - этническая чистка. То есть они хотят эту территорию, но без армян", - заявил Саркисян в интервью ряду российских СМИ в Ереване.

Он подчеркнул, что события, начавшиеся 27 сентября, не были локальным столкновением, как раньше. "Это настоящая война, которую Азербайджан и Турция готовили долго и серьезно. Она отличается тем, что помимо азербайджанской стороны и Республики Арцах, в войну вовлечена третья сторона - Турция, принимающая непосредственное участие», - сказал президент.

Саркисян указал, что цели и мотивы армян Арцаха и Азербайджана в этой войне существенно различаются. «Люди в Республике Арцах борются за свою жизнь, за свою страну, за свою свободу, за церкви, которые веками находились на этой территории. То есть два разных подхода. С одной стороны - это смерть, с другой - люди борются за свою жизнь, за свою Родину», - отметил он.

Относительно возможной посреднической роли Турции в карабахском урегулировании Саркисян указал, что сторона конфликта не может выступить посредником.

"Это невозможно, потому что посредниками считаются те, кому доверяют. Как могут армяне в Арцахе, Армении, Москве и других странах Турции?", - задается вопросом президент, напомнив об известных исторических фактах армяно-турецких взаимоотношений.

Также Саркисян назвал нонсенсом утверждения Турции о присутствии в Арцахе курдских боевиков на армянской стороне, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ