Последние новости

РЕЦЕПТ ПАРАЦЕЛЬСА

Инцидент, случившийся на днях в Национальном Собрании, думаем, в высшей степени показателен.

ДЕПУТАТЫ "МОЕГО ШАГА" АРТУР ОГАННИСЯН И КРИСТИНЕ ПОГОСЯН набросились на журналистку TV5 Карине Мангасарян и начали оскорблять ее. А Кристине Погосян ударила по микрофону и даже пригрозила: "Пусть все это закончится (имела в виду войну. - Г.М.) - мы с вами по-другому разберемся". А чего стесняться? Что завезли, то и на прилавке. Добавим, что руководство TV5 собирается обратиться по этому поводу в прокуратуру.

Кстати, Кристине Погосян, как настоящая патриотка, была одета в камуфляжную форму. Видеть ее в военном камуфляже - тут уж никакого валидола не напасешься. Да, военное время для некоторых - черноземная зона пиара! Это тебе не законы писать, тем более когда делать это ты не в состоянии. А произнесешь с парламентской трибуны пафосную речь, пройдешься по коридорам НС в военном камуфляже - так народу вообще счастье. Спасители Отечества!

Правда, большинство видевших по интернету кадры инцидента наших сограждан почему-то предпочли употребить вместо "спасители" слово "клоуны". Категорически не согласен с подобной оценкой. Это несправедливо. Клоун - прекрасная профессия. Особенно когда клоун выступает в цирке, а не с парламентской трибуны. И дело даже не в том, что во власть пролезли клоуны. Дело в том, что они никудышные клоуны, которых в цирк бы не взяли ни за что, а вот в депутаты - в самый раз.

Видя их, слыша их, мы часто рефлекторно смеемся. Но смеемся мы над ними скорее по инерции. Видим коверного, слышим его идиотские речи - вот и смеемся. Но ведь и понимаем при этом, что не очень-то это смешно. Особенно когда они начинают угрожать кому-то расправой. Кстати, угрозы эти весьма гармонично сочетаются с тем, что творится сегодня в соцсетях. Настоящая вакханалия ненависти и агрессии по отношению к "бывшим". И это в условиях войны, когда нации так необходимы единство и мобилизация. Вот именно это и заставляет содрогнуться.

Не столько, наверное, на сознательном, сколько на бессознательном уровне вся эта нечисть физиологически не может совместить свое призрачное, убогое существование со всем порядочным, патриотичным, умным. И старается всеми доступными ей способами оскорбить, принудить, пригнуть, пригасить, прикрыть дерюжкой все то, что столь красноречиво напоминает ей о ее собственном ничтожестве.

ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ ПРЕЗИДЕНТЫ АРМЕНИИ РОБЕРТ КОЧАРЯН И СЕРЖ САРГСЯН едут в Арцах - в соцсетях поднимается настоящий вой: мол, ваше место не в Карабахе, а в тюрьме. Отправляются в зону боевых действий Сейран Оганян и Юрий Хачатуров - информационные киллеры тут же дружно задаются вопросами: а разрешил ли им суд покинуть  территорию РА? Тяжелобольной Манвел Григорян призывает всех ветеранов Арцахской войны срочно отправиться на фронт и выражает желание быть рядом с ними - соцсети сразу реагируют издевательскими комментариями о состоянии здоровья генерала и "истории с тушенками". Армен Ашотян сообщает о своем решении с оружием в руках защищать Родину - в ответ потоки проклятий. Сирушо помещает на своей страничке в Фейсбуке фотографии из Арцаха - начинается настоящая травля певицы.  Генерал Виталий Баласанян в эти дни непосредственно участвует в боевых действиях - в соцсетях муссируется "версия", что он таким образом пытается избежать уголовной ответственности. Находящиеся в России некоторые высокопоставленные представители прежней власти просят разрешения вернуться в Армению и отправиться отсюда в Арцах - в соцсетях настоящее ликование: отличная возможность их наконец-то арестовать. И так без конца.

Так кто разобщает нацию? Кто продолжает делить нас на "черных" и "белых"? Кто сеет ненависть? И все это во время войны!

Для этой власти все "бывшие" остаются врагами, статус которых необходимо принизить. "Враги" не могут претендовать не только на позитивное, но даже на беспристрастное к себе отношение. То есть "враг" уже самим своим определением ставится в заведомо невыгодное для себя положение. Кроме того, для усиления негативного восприятия врага он может наделяться такими характеристиками, как "враг народа", "враг новой Армении", "враг нашего Никола" и т.д. Не в том месте ищите врагов, дорогие. Враг находится по ту сторону фронта, убивает наших героев и обстреливает наши села и города.

У НРАВСТВЕННО ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ СПАСИТЕЛЬНОЕ свойство редуцировать собственную агрессию по отношению к соотечественникам в тяжелые и судьбоносные моменты истории, сворачивать ее в файлы, папки и не открывать их ни в коем случае. У расположившейся возле властной кормушки армии сетевых киллеров нет никаких тормозов. Для них совершенно не важно, что идет война, в которой мы победим, лишь объединившись и превратившись в один кулак. Элементарное здравомыслие у этих людей полностью уступает место желанию хлестнуть побольнее. Они - воплощение деструктивности и испытывают от собственной агрессии только удовольствие, способны уничтожать себе подобных (не в прямом смысле, слава богу) даже без особой для себя пользы и выгоды.

Их болезнь деструктивности и агрессии неизлечима. Хотя еще в XVI веке знаменитый врач Парацельс рекомендовал коллегам не использовать выражение "болезнь неизлечима", заменяя его на чистосердечное признание, что конкретный врач в данное время пока не может ее вылечить. Оставляя, таким образом, у больного надежду на выздоровление, врач дает ему шанс действительно победить болезнь.

Воспользуются ли они этим шансом? Отзовет ли власть свои фейки хотя бы в дни войны? Лично я в этом сильно сомневаюсь.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ