Последние новости

Левон ТЕР-ПЕТРОСЯН: ЖЕНЕВСКИЙ ГОРСОВЕТ ВВЕЛ В ОБОРОТ ВАЖНУЮ ДЛЯ АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ ДОКТРИНУ

По убеждению первого президента, впервые в резолюции по Карабаху использована доктрина "отделение во имя спасения ". Он считает важным воспользоваться этим.

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян считает важной принятую городским советом Женевы резолюцию, осуждающую нападение вооруженных сил Азербайджана на Нагорный Карабах.

"На первый взгляд, может возникнуть вопрос, какое значение может иметь решение какого-то городского совета среди множества подобных решений, однако решение содержит формулировку, которая беспрецедентна для подобных заявлений. Речь идет о формулировке "городской совет Женевы признает право армян Нагорного Карабаха на самоопределение как единственную возможность гарантирования его безопасности". По сути, последняя формулировка есть не что иное, как первая констатация необходимости применения доктрины "отделение во имя спасения " в методологии карабахского урегулирования", - отметил президент в своем комментарии на ilur.am.

По его словам, суть доктрины в том, что когда власти на почве расовой, национальной, религиозной нетерпимости систематически ущемляют гражданские права этно-территориального меньшинства, прибегают к насилию, угрожают истреблением или выселением, то международное сообщество, считая невозможным сосуществование данных народов, обязано принудительно, во имя сохранения существования меньшинства, отделить занимаемую им территорию от данного государства.

"Требование применения этой доктрины - самая перспективная возможность урегулирования карабахского конфликта, от которой армянская дипломатия не имеет права отказываться", - подчеркнул Тер-Петросян.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ