Последние новости

Никол Пашинян: Армения приветствует призыв президентов стран МГ ОБСЕ к установлению режима прекращения огня

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович 8 октября в Ереване встретился с Премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, стороны обсудили актуальные вопросы интеграционной повестки и организацию предстоящей встречи глав правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Ереване.

Михаил Мясникович констатировал, что в государствах ЕАЭС, как и во всем мире, отмечается существенный спад экономики. Комиссия совместно со странами работает над мерами по обеспечению экономической стабильности и противодействию распространения COVID-19.

«Отмечу успешную реализацию озвученной вами инициативы – создание «зеленого коридора» для импорта критически важных товаров», – подчеркнул Михаил Мясникович.

Между тем, как сообщается на официальном сайте премьера Армении, Никол Пашинян сначала коснулся развязанных Азербайджаном в Нагорном Карабахе боевых действий, которые ведутся по подстрекательству и при поддержке Турции.

Никол Пашинян подчеркнул, что фактически сегодня Нагорный Карабах ведет антитеррористическую борьбу, поскольку при посредничестве Турции на азербайджанской стороне в боевых действиях принимают участие также члены террористических группировок. Отметив заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ с призывом к установлению режима прекращения огня, глава правительства подчеркнул, что наша страна приветствует его.

“Важно, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, очередное заседание Евразийского межправительственного совета состоится 9 октября в Ереване. Уверен, что мы успешно продолжим конструктивный диалог по реализации и развитию целей ЕАЭС”, - сказал Никол Пашинян.

Председатель Коллегии ЕЭК поблагодарил армянскую сторону за организацию в сложившейся ситуации заседания Межправительственного совета на высоком уровне в Ереване.

В ходе встречи были обсуждены основные направления и приоритеты развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС, а также вопросы повестки дня предстоящего заседания Евразийского межправительственного совета.  

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ