Последние новости

Арман Сагателян рассказал, как вызволяли раненых при ударе по собору в арцахском Шуши журналистов (ВИДЕО)

Руководитель группы военных корреспондентов ArmNews Арман Сагателян рассказал журналисту и автору проекта WarGonzo Семену Пегову, как помогал вызволять из-под завалов раненных в Шуши (Арцах) журналистов.

Российский журналист Юрий Котенок получил тяжелое ранение в результате удара Азербайджана по символу Шуши – Собору Сурб Аменапркич Казанчецоц (Собору Святого Всеспасителя Казанчецоц). Его оперируют в Степанакерте.

«Начнем с того, что, как только мы получили сведения о нанесении удара по церкви Сурб Казанчецоц, мы решили сегодня с нашей съемочной группой съездить и на месте заснять ситуацию. И, к сожалению или к счастью, мы опоздали, потому что по пути мы обнаружили еще и двигатель “Смерча” в одном из частных домов. Мы засняли и этот эпизод тоже. А потом над нами зависли дроны ударные. И нам пришлось какое-то время переждать. Потом был визг пикирующего дрона, взрыв.

Потом только мы смогли поехать в Шуши. И прямо вот, не доезжая до церкви, которую мы намеревались и посетить, и заснять… Именно в этот момент упал снаряд. Упал во внутрь. Мы поехали в тот момент, когда все было в дыму, и уже одного из раненых оттуда вытащили. Второй был на ногах, вероятно, контужен, в пыли, в грязи… Я, честно говоря, лиц даже не успел разглядеть. И сказали, что кто-то остался еще внутри. Мы побежали внутрь… завалы… все было разрушено, в пыли, в дыму… Там трудно было что-то определить.

И мы достали третьего, кто там был. Мы их быстро поместили в машины и отправили в госпиталь. Насколько нам известно, сейчас они уже под присмотром врачей. Состояние, говорят, стабильное. У двух не очень сильные повреждения, один в тяжелом состоянии. Дай Бог им здоровья, скорейшего выздоровления. И чтобы никогда не попадали в такие ситуации впредь», – рассказал Арман Сагателян, передает Panorama.am.

         Ссылка на видео https://www.facebook.com/100000548269958/videos/3875211079173796/

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ