"Мочить в сортире" и собор Шуши: азербайджанский политолог вызвала скандал в эфире ток-шоу (ВИДЕО)
Азербайджанский политолог, руководитель отдела по связям с дипломатическими инфраструктурами ТАСС Саадат Кадырова в эфире "Россия 24", говоря об атаке ВС Азербайджана на собор Сурб Казанчецоц в карабахском Шуши, процитировала знаменитую фразу Владимира Путина - "мочить в сортире". Эти слова несколько лет назад российский президент произнес в контексте борьбы с террористами.
"Если уж на то пошло, армянская сторона говорит, что в храм зашли помолиться солдаты. Сейчас используется, как я понимаю, религиозная тема христианства. Вы меня извините - есть известное выражение Путина "Мочить в сортире". Для Азербайджана это оккупанты и где был они ни были их нужно настигать”, - заявила Кадырова.
Данная аналогия вызвала возмущение как телеведущего Владимира Соловьва, так и остальных участников ток-шоу, за исключением одного из них - азербайджанского эксперта.
Парируя реплику Кадыровой, Соловьев подчеркнул, что неприемлемо сравнивать храм с сортиром и указал, что находящиеся в Шуши люди - не террористы.
"Вы вообще понимаете, что вы говорите сейчас?" - задался вопросом журналист, декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Тертьяков.
"Я надеюсь, это выйдет в эфир", - заявил политолог, профессор ВШЭ Дмитрий Ефставьев.
Возмущение было поддержано и пользователями в комментариях.
Накануне днем ВС Азербайджана дважды нанес удары по собору Святого Христа Всеспасителя Сурб Казанчецоц в Шуши. В результате атаки здание церкви серьезно повреждено, ранения получили трое российских журналистов, одного из которых - Юрия Котенка прооперировали в Арцахе, сейчас его состояние оценивается как стабильно тяжелое.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 19:49
На сегодняшней пресс-конференции Никол Пашинян сравнил идею предоставления контроля над коридором, проходящим через суверенную территорию Армении, с передачей третьей стороне на аутсорсинг национальной инфраструктуры, такой как аэропорт, железные дороги или почтовые службы. Эта аналогия абсурдна, вводит в заблуждение и опасна. Об этом заявил экс-глава МИД Армении Вардан Осканян.
-
2025-07-16 19:41
Всеармянский совет по сохранению Армянской Церкви решительно осуждает антицерковную, оскорбительную риторику, вновь продемонстрированную премьер-министром РА Николом Пашиняном на пресс-конференции 16 июля.
-
2025-07-16 19:38
Представители Арцаха намерены бороться за здание представительства, которое прокуратура намерена отобрать. Об этом сообщил карабахский адвокат Роман Ерицян.
-
2025-07-16 19:37
США обеспокоены столкновениями между этническими группами в Сирии, приведшими к военному вмешательству Израиля, и надеются на нормализацию ситуации, заявил госсекретарь Марко Рубио.