Алиев признал то, что его помощник отрицает
После публикаций фотографий в американских СМИ президент Азербайджана Ильхам Алиев был вынужден признать факты наличия на территории его страны турецких истребителей F-16, сообщает EADaily .
Накануне, 8 октября, в интервью CNN Arabic азербайджанский лидер заявил, что «истребители F-16 находятся на земле» и несколько раз подчеркнул это, пишет в пятницу армянский портал «Медиамакс».
Алиев заявил, что боевые машины ВВС Турции «прибыли с целью участия в учениях», но при этом он никак не объяснил, почему самолёты остались в Азербайджане по завершении совместных маневров этим летом.
Ранее в западных СМИ появились спутниковые снимки, подтверждающие нахождение турецких истребителей-бомбардировщиков на азербайджанской территории.
Между тем, помощник по внешнеполитическим вопросам президента Азербайджана Хикмет Гаджиев продолжает утверждать, что в Азербайджане нет турецких F-16. «Есть создатели мифов, и есть их разрушители. В данном случае я буду разрушителем мифов. У Азербайджана нет F-16, нет ни на нашей земле, ни в нашем воздушном пространстве», — заявил Гаджиев 7 октября в интервью британскому изданию The Spectator.
В том же интервью помощник Алиева опроверг использование Азербайджаном кассетных снарядов. Отвечая на вопрос о том, почему Азербайджан не подписал заключенную в 2008 году в Осло конвенцию о запрете таких боеприпасов, Гаджиев сказал: «Мы воздерживаемся от подписания этого договора, потому что армянские вооруженные силы широко применяют кассетные боеприпасы против нас».
Следует отметить, что об участии турецких F-16 на стороне азербайджанской армии ещё 27 сентября, в первый день начала масштабных боевых действий в зоне конфликта, заявил президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян. Затем информация была подтверждена официальными лицами в Армении. Так, указывалось, что ракетным ударом с F-16 29 сентября был сбит штурмовик Су-25 ВВС Армении. Ещё через несколько дней Министерство обороны Армении распространило информацию о том, что Турция взяла руководство всеми воздушными операциями на карабахском фронте со стороны Азербайджана.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 13:20
Посольство РФ в Израиле рекомендует россиянам покинуть страну до нормализации обстановки. Об этом 16 июня сообщил российский посол Анатолий Викторов.
-
2025-06-16 13:16
После вчерашнего намека Израиля, похоже, Азербайджан наконец решил исполнить волю Тель-Авива.
-
2025-06-16 13:12
Тегеран продолжает придерживаться обязательств по договору о нераспространении ядерного оружия и по-прежнему считает, что такому оружию не место на Ближнем Востоке. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Исламской республики Эсмаил Багаи.
-
2025-06-16 13:10
В советское время для армянской церкви делось больше, чем при нынешних властях Армении. Об этом заявил предстоятель Ширакской епархии ААЦ Микаэл Аджапахян на проходящем в Ереване обсуждении, посвященном проблемам в отношениях государства и церкви.