Последние новости

Эксперт: АЗЕРБАЙДЖАН ДОЛЖЕН ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С ТЕМ, НА КОГО НАПАЛ (Обновлено)

В ночь на 10 октября в Москве завершились многочасовые переговоры между главами МИД Армении и Азербайджана при посредничестве их российского коллеги, и многие задаются вопросами о том, какие же результаты были зафиксированы. Политолог Анжела ЭЛИБЕГОВА на своей странице в Facebook прокомментировала итоги переговоров.

“Хорошо, что у нас есть время для передышки и перегруппировки, если Азербайджан решит вновь напасть. Плохо, что у них тоже есть время. Кроме того, им эти трупы не нужны - Алиеву легче взвалить их на нас и сказать, что они взяты в плен или пропали без вести, чем забрать и вернуть их родителям или тайно похоронить, боясь слива. Он не сообщает числа жертв ни среди военных, ни среди раненых. Только среди гражданских, да и то для оказания давления на международное сообщество в пропагандистской войне”, - написала она.

Комментирует второй пункт, касающийся перехода к «субстантивным переговорам», Элибегова отмечает, что азербайджанская сторона ввела этот термин в оборот после Апрельской войны 2016 года.

“По сути, речь идет о предметных переговорах вокруг Мадридских принципов вместо игры армянской стороны в течение многих лет: мол, ведем переговоры по мелким деталям, потом, когда все сделаем, только вспомним, для чего мы собрались. Для Азербайджана это было неприемлемо, и в результате этой войны трудно представить, чтобы Алиев сел за переговоры по старым правилам игры. Фактически, он получил гарантии, что субстантивный этап, наконец, началcя” - написала она.

Политолог также отметила, что формат переговоров сохраняется. “Ни пожелания Азербайджана, чтобы Турция стала сопредседателем, ни наши, чтобы Арцах сел за стол переговоров не учтены. Это отныне должно быть обязательным условием, и это уже задача наших дипломатов. Азербайджан должен вести переговоры с тем, на кого напал”, - пишет она.

“Алиев дал задний ход. Две недели он говорил: никаких переговоров, мы пойдем до конца, а тут резко садится за переговоры. Не так, что его силы исчерпаны, не так, что он потерял огромные территории и не так, что он на грани гуманитарной катастрофы. Что же тогда вынудило его остановиться, когда он шел ва-банк? Ему нужен какой-то ощутимый результат, который он представит своему обществу как победу. Что получит Алиев в итоге? Посмотрим..." - написала А. Элибегова.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ