Последние новости

БОЕВАЯ НИЧЬЯ СО ЗНАКОМ ВОПРОСА

В матче третьего тура Лиги наций УЕФА (дивизион "С", вторая группа) сборные Армении и Грузии сыграли вничью 2:2. Наша команда открыла счет в матче, но в итоге с трудом ушла от поражения.  

ИГРА, ПРОХОДИВШАЯ НА НЕЙТРАЛЬНОМ ПОЛЕ польского города Тыхы, началась с активных действий грузинских футболистов. Они уже на первой минуте заработали угловой удар. Подопечные Владимира Вайсса уверенно и смело шли вперед большими силами, однако счет уже в своей первой атаке открыли номинальные хозяева.

 В матче третьего тура Лиги наций УЕФА (дивизион 'С', вторая группа) сборные Армении и Грузии сыграли вничью 2:2Тигран Барсегян успел отпасовать уходящий за линию ворот мяч, а грузинские защитники потеряли в своей штрафной площади Хорена Байрамяна. У полузащитника "Ростова" была масса времени, чтобы остановить мяч, подработать его и отправить в ворота – 1:0 на 6-й минуте.

Задача-минимум была выполнена, и сборная Армении окончательно заиграла вторым номером. До перерыва грузинская команда дважды имела шансы сравнять счет, но в первом случае матч просвистел над перекладиной, а во втором Ника Качарава вышел один на один с вратарем, но метров с 11 пробил точно в Давида Юрченко. В промежутке между этим двумя голевыми эпизодами хорошая возможность увеличить разницу в счете была у нашей команды, однако Артак Григорян не сумел замкнуть передачу Генриха Мхитаряна на дальнюю штангу.

К сожалению, начало второго тайма ознаменовалось для сборной Армении пропущенным голом. Атака с правого фланга грузинской команды завершилась передачей на Качараву, который грудью переправил мяч в ворота – 1:1 на 46-й минуте. Гол выглядел логичным, учитывая солидное преимущество номинальных гостей до перерыва. Далее грузины большую часть игрового времени продолжали владеть инициативой, которая воплотилась во второй гол на 74-й минуте. Полузащитник Юрий Гарегинян потерял мяч на своей половине поля, сборная Грузии провела быструю атаку, которая завершилась прострелом на Торнике Окриашвили. Полузащитнику кипрского "Анортосиса" оставалось не промахнуться с двух метров – 1:2. Как и в случае с первым голом центральные защитники Вараздат Ароян и Андре Калисир пребывали в роли статистов, хладнокровно наблюдая за действиями соперника. 

 В матче третьего тура Лиги наций УЕФА (дивизион 'С', вторая группа) сборные Армении и Грузии сыграли вничью 2:2Ближе к концу матча сборная Грузии перешла в экономный режим, и подопечные Хоакина Капарроса под занавес матча смогли воспользоваться этим обстоятельством. Муртаз Даушвили заблокировал рукой удар в своей штрафной площади. Защитник получил желтую карточку, а в ворота его команды был назначен пенальти. Генрих Мхитарян на 89-й минуте хладнокровно пробил точно по центру – 2:2. Хорватский арбитр Иван Бебек добавил 5 минут к основному времени, после чего финальным свистком зафиксировал боевую ничью.

Хоакин Капаррос после матча был немногословен: "В основном на поле развернулась равная борьба. Мы неплохо начали, хотя соперник, конечно, тоже создал голевые моменты. Сборная Грузии – очень хорошая команда, с сильными футболистами в составе. Поэтому ее игра нас особо не удивила.

Во втором тайме грузины создали меньше голевых моментов по сравнению с первым, но им удалось дважды забить. Хорен Байрамян провел хороший матч, он прибавляет с каждой игрой, и сегодня проявил себя с лучшей стороны. Впереди игра с Эстонией. Посмотрим, в каком состоянии находятся футболисты и, исходя из этого, примем решение по составу".

 В матче третьего тура Лиги наций УЕФА (дивизион 'С', вторая группа) сборные Армении и Грузии сыграли вничью 2:2ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ ДВОЯКИЕ. Конечно, ничья по такой игре не самый плохой исход, учитывая непростой эмоциональный фон и перипетии с переносом встречи на нейтральное поле. Однако грузины выглядели куда более организованной и сыгранной командой. В перерыве Капарросу не удалось сделать необходимые перестановки, чтобы взять ход игры в свои руки. Быстрый гол соперников, конечно, спутал планы, но как можно оправдать проходной двор в центре обороны?

К сожалению, не все футболисты смогли продемонстрировать отдачу на поле. Можно отметить Давида Юрченко, Тиграна Барсегяна, Армана Оганесяна, а Хорен Байрамян, пожалуй, был лучшим в составе нашей команды. Откровенно разочаровала игра Мхитаряна, который совсем не выглядел лидером сборной, пусть и спас команду от поражения точным ударом с пенальти. Что касается тренерских решений Капарроса, удивил выход на поле Вагана Бичахчяна лишь в добавленное арбитром время. Да и Гегама Кадимяна, возможно, стоило бросить в бой немного раньше. Но это лишь наблюдения со стороны.

 В матче третьего тура Лиги наций УЕФА (дивизион 'С', вторая группа) сборные Армении и Грузии сыграли вничью 2:2Теперь испанскому специалисту предстоит в считанные дни настроить команду на матч с Эстонией (14 октября). Есть ощущение, что Капаррос предпримет несколько изменений в основном составе. Кадровая встряска сборной Армении определенно нужна.

В параллельном матче группы Эстония дома разделила очки с Северной Македонией. Причем хозяева вначале забили автогол, потом повели в счете 3:1 на 76-й минуте, но в итоге не смогли удержать преимущество в два мяча, пропустив на 80-й и 88-й минутах. Помимо этого гости во втором тайме не смогли реализовать пенальти. Так что, нас в Таллине ждет далеко не легкая прогулка.

Сборная Армении: Давид Юрченко, Камо Оганесян, Вараздат Ароян, Андре Калисир, Арман Оганесян (Гегам Кадимян, 81), Артак Григорян, Вбеймар Ангуло (Юрий Гарегинян, 68), Хорен Байрамян, Тигран Барсегян (Вагн Бичахчян, 90), Генрих Мхитарян, Александр Карапетян (Эдгар Бабаян, 67).

Положение после 3 туров: Македония – 5 очков (6-5), Грузия – 5 (4-3), Армения – 4 (5-4), Эстония – 1 (3-6). 14 октября: Эстония – Армения, Северная Македония – Грузия.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГРАЧЬЯ РОСТОМЯН – О БАСКЕТБОЛЕ И НЕ ТОЛЬКО
    2025-04-14 11:05

    Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета РА, президент Федерации баскетбола Армении Грачья РОСТОМЯН ответил на вопросы корр. "ГА".

  • УВЕРЕННЫЙ СТАРТ АРМЯНСКИХ ХОККЕИСТОВ
    2025-04-14 10:55

    В Ереване стартовал чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе с участием сборных Армении, Узбекистана, Индонезии, Ирана, Кувейта и Малайзии. 13 апреля состоялись матчи первого тура. Наша команда разгромила хоккейную дружину Малайзии со счетом 24:3 (9:1, 4:1, 11:1).

  • ШАХМАТИСТКИ ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-12 09:49

    На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.

  • ЕВРОПЕЙСКОЕ КАРАТЕ В ЕРЕВАНЕ
    2025-04-11 10:33

    С 7 по 11 мая в Ереване впервые пройдет 60-й чемпионат Европы по карате с участием около 1 000 спортсменов из 54 стран. Соревнования пройдут в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. В рамках первенства континента состоится также очередной конгресс Европейской федерации карате (EKF).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕВРОПЕЙСКИЕ СМИ О ГЕНРИХЕ МХИТАРЯНЕ: "ЕМУ 36, НО ОН БЕСЦЕНЕН"
    2025-04-09 14:27

    Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.

  • ЧТО ДАСТ АРМЯНСКОМУ ФУТБОЛУ ИЗБРАНИЕ МЕЛИКБЕКЯНА В ИСПОЛКОМ УЕФА?
    2025-04-04 06:43

    3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.

  • ЛЕГЕНДАРНЫЙ РОЗЫГРЫШ: МАРАДОНА И 1 АПРЕЛЯ
    2025-04-01 06:27

    Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом "Спартак" и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.

  • СТЫД И ПОЗОР – НА ПОЛЕ И ВНЕ ПОЛЯ
    2025-03-24 13:35

    В ответном стыковом матче плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Армении в Тбилиси проиграла сборной Грузии с разгромным счетом 1:6, пропустив уже в первом тайме пять безответных мячей. Следующий турнир в сезоне 2026/27 армянская команда проведет в лиге C.