Последние новости

СУМГАИТСКИЙ СИНДРОМ АЛИЕВА И СОБОР ШУШИ

Судя по всему, Ильхам Алиев оказался в весьма затруднительном положении. Он вынужден раз за разом отрицать очевидное и многократно доказанное, приводя при этом весьма странные, мягко говоря аргументы. Например, факт широкого вовлечения Азербайджаном и Турцией террористов-наемников в войну в Арцахе - то, что за прошедшие почти 20 дней доказательно подтвердили не только СМИ, но и соответствующие структуры влиятельных стран. Или факт непосредственного участия в войне Турции, о чем также не устают трубить практически все заинтересованные державы, структуры и мировая пресса.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ПОД НАПОРОМ доказательств Алиеву приходится признавать то, что ранее с пеной у рта отрицали его подчиненные. Например, присутствие в его стране турецкой военной техники, в частности, истребителей F-16: после того как западные СМИ предъявили спутниковые снимки, подтверждающие этот факт, Алиев вынужденно признал, что это правда. И тут же соврал, что, дескать, турецкие истребители остались после совместных военных учений и находятся исключительно на земле, сознательно обойдя то обстоятельство, что учения уже месяц как завершились. А также не объяснив ложь своих подданных, в том числе помощника Гаджиева, упорно доказывавшего всем, что ничего такого нет и в помине.

15 октября Ильхаму Алиеву пришлось признать еще один факт – обстрела собора Всеспасителя Казанчецоц в Шуши, что ранее в Азербайджане также лицемерно отрицали, несмотря на вопиющую очевидность факта. Но и это признание получилось настолько корявым, что еще больше подчеркнуло беспомощность и несостоятельность аргументов Баку. Сперва он заявил, что, дескать, удары по храму были "ошибкой" азербайджанских ВС, а затем вспомнил любимый прием азербайджанской пропаганды: попытался взвалить вину на армян.

"Мы должны исследовать этот факт. Мы не уверены в том, что произошло. Есть сомнения, что это дело рук армян, которые хотят нас обвинить. Если это сделано азербайджанской армией, значит, произошла ошибка. Мы не целимся в исторические и религиозные объекты", - заявил Алиев в интервью телеканалу France 24.

О степени лицемерия и цинизма этого нелюдя промолчу – слов может не хватить. Отмечу лишь факты.

"Мы не целимся в исторические и религиозные объекты" - это говорит тот, чей приход к власти ознаменовался окончательным уничтожением средневекового армянского кладбища Старой Джуги в Нахиджеване. Именно с началом президентства Алиева начался заключительный этап разрушения десятков (оставшихся из 2000) уникальных хачкаров, которые являлись одновременно и историческим, и религиозным объектом. А чтобы скрыть свое преступление – впрочем, хорошо задокументированное, - запретил доступ в эту местность всем без исключения иностранцам.

"Если это сделано азербайджанской армией, значит, произошла ошибка", - это говорит тот, кто, без сомнения, отлично знает, что ударов по храму было два, и оба были прицельными. И что во время повторного в храме находились журналисты, которые после первого удара кинулись внутрь, чтобы заснять разрушения. Именно по ним, по журналистам, в том числе целились варвары. И вновь просчитались: тяжело раненый российский журналист Юрий Котенок был спасен благодаря арцахским врачам и рассказал то, чего так опасается Алиев – правду.

"Есть сомнения, что это дело рук армян, которые хотят нас обвинить", - это говорит тот, кто обязан знать: в годы Первой карабахской войны его сородичи-вандалы превратили Божий дом в склад боеприпасов, отлично зная, что армяне не станут бить по своей святыне. И армяне не били, но все равно выбили врага из армянского Шуши и сразу после освобождения города вознесли первую за долгие десятилетия молитву в соборе Казанчецоц. Полуразрушенном, но выстоявшем, а потом и засиявшем новым блеском своего великолепия.

И ПУСТЬ ВАРВАРЫ НЕ СОМНЕВАЮТСЯ – ВНОВЬ ЗАСИЯЕТ.

Наконец, последняя, но крайне важная деталь. "Есть сомнения, что это дело рук армян, которые хотят нас обвинить", - это именно та гнусная манипуляция, к которой постоянно прибегает Азербайджан, пытаясь обвинить армян в своих собственных преступлениях. Этот омерзительный прием в Баку начали применять практически сразу после "сумгаита", хорошо осознавая, что ложь настолько цинична, что в нее никто не поверит. Но, за отсутствием иных "аргументов", прибегают к ней до сих пор. Потом были события в Агдаме – "ходжалинские", где пытаясь скрыть преступление против собственных граждан, виновником также объявили армян. Потом было шокирующее убийство в Будапеште, где зверски убитого армянского офицера также пытались выставить виновником, а его убийцу - жертвой…

Все это не случайно и весьма показательно. "Сумгаитский синдром" неустанно преследует Азербайджан и лично Алиева, становясь самым убедительным доказательством вины этого недогосударства во множестве чудовищных преступлений. И будет преследовать до тех пор, пока сам Алиев и его недогосударство не понесут за них заслуженное наказание.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ