Последние новости

ЧТО ОТВЕТИТ ПАШИНЯН НА ОБРАЩЕНИЕ ПАРТИЙ?

Налбандян высказался по поводу "наследства"

В минувшую субботу (на 20-й день войны) 16 партий распространили обращение к правительству с призывом о формировании специального оперативного государственного штаба по военно-стратегическим вопросам.

ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ ПРОДИКТОВАНО НЕОБХОДИМОСТЬЮ более эффективной организации обороны: партии исходят из того, что в стране есть неиспользованный потенциал в лице бывших должностных лиц, обладающих руководящим опытом в условиях военного положения. С этой целью предлагается обеспечить участие всех бывших и действующих президентов, премьер-министров, министров обороны и иностранных дел Армении и Республики Арцах в принятии важнейших решений.

Под заявлением поставили подписи не только те политические силы, которые не так давно были приглашены в здание правительства, где представили премьер-министру свои позиции по поводу военной агрессии против Республики Арцах, но и те, кого премьер на ту встречу в правительстве не позвал.

Заявление подписали РПА и АРФ "Дашнакцутюн", которые присутствовали на заседании под председательством Пашиняна, а также ХДС, ОНС, партии "Национальная повестка", "Айреник", "Одна Армения", "Солидарность", "Наследие", "Еркир цирани" и др.

В тот же день стало известно, что инициативу создания специального государственного органа политические силы с Пашиняном заранее не согласовали, однако лидеры этих сил готовы обсудить с премьер-министром все детали. Бывшие руководители государства о ней уже оповещены, каким будет их ответ, пока неизвестно, как неизвестно и то, какой будет реакция Пашиняна, ведь без его согласия создать новую структуру, наделенную статусом и полномочиями государственного органа, невозможно. Заявление открыто для подписания, а потому формат может увеличиться.

Аналитики сразу указали на связь обращения политических организаций с недавно опубликованной статьей экс-министра иностранных дел Эдварда Налбандяна. В статье указаны все детали и нюансы переговорного процесса - от основополагающих принципов до вопроса о признании статуса Арцаха. Статья Налбандяна стала ответом на известное заявление премьера Пашиняна о "наследстве", оставленном ему предыдущими руководителями Армении в плоскости переговоров по урегулированию. Не исключено, что после статьи экс-министра у оппозиционных партий возникло обоснованное желание создать ту площадку, где вопросы подобного рода подлежали бы коллективному обсуждению в обход политических спекуляций и поиска "виноватых".

Попытка нарушить единство сыграет на руку Турции и Азербайджану!

В условиях военного положения, когда многие вопросы не подлежат комментариям, не следовало ждать от лидеров партий развернутых объяснений по поводу тех решений и действий правительства и премьер-министра, которые вынудили их выступить с инициативой о привлечении усилий со стороны. Тем не менее очевидно, что инициатива была проявлена не на пустом месте, а исходя из конкретных реалий.

ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБЯЗЫВАЕТ оппозиционные политические силы к предельной сдержанности в оценках официальной власти. Каким будет решение Пашиняна, пока предугадать трудно. Среди партий, которые высказались за создание нового оперативного органа, немало тех, чьи лидеры долгие годы выступали с критикой бывших руководителей, в том числе за позицию в плоскости переговоров…

Политические организации, по сути, предложили премьеру поделиться не только полномочиями, но и ответственностью за ход и исход войны. В случае отказа Пашинян возьмет всю ответственность на себя. Вряд ли в нынешней непростой ситуации ему не понадобятся советы и рекомендации бывших президентов, премьер-министров, министров обороны и иностранных дел Армении и Республики Арцах.

Комментируя ситуацию, лидер партии "Одна Армения" Артур Казинян, в частности, отметил, что не зазорно правительству принять помощь оппозиционных сил. По его словам, противник ошибся, когда, изучая ситуацию в Армении до начала агрессии, сделал ставку на внутриполитические разногласия. В настоящее время у Армении есть боеспособная армия и единое общество, любая попытка нарушить это единство, по оценке Казиняна, сыграет на руку Турции и Азербайджану! "Мы действуем исключительно в интересах государства, если бы мы вели борьбу против власти, то не стали бы брать на себя ответственность", - подчеркнул лидер партии "Одна Армения". Что ответит Пашинян?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.