Последние новости

Президент Армении призвал ЕС и НАТО оказать давление на Турцию

Президент Армении Армен Саркисян призвал руководство ЕС и НАТО оказать давление на Турцию из-за ее вмешательства в конфликт в Карабахе.

Как отметил в интервью изданию POLITICO армянский президент, создается впечатление, что Европа и НАТО не могут повлиять на Анкару, и это ставит под угрозу доверие к данным структурам.

«Прежде всего, они должны решить, что является приемлемым, потому что действия Турции нанесут ущерб НАТО, ее репутации и основной идее о том, что этот альянс существует для защиты от врагов», - заявил Саркисян.

Он указал, что фактически турецкий президент Эрдоган создает вокруг себя нестабильность, нарушая статус-кво. «Турция, кажется, довольно спокойно плавает в этом море нестабильности, поскольку позволяет играть со всеми», - сказал армянский президент.

Он считает, что турецкое вмешательство (в Карабахе - ред.) отныне изменит геополитику Южного Кавказа, превратив Азербайджан в платформу для более обширного влияния Турции на энергетические трубопроводы в регионе.

Саркисян также предупредил, что сирийские наемники, которых Турция привлекла для поддержки Азербайджана против Арцаха, могут стать фактором долгосрочной дестабилизации в регионе.

«Они создадут здесь еще одну зону нестабильности, которая будет угрожать Азербайджану, России, Армении и Ирану», - заявил президент.

Саргсян сказал, что готов лично посетить штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, чтобы получить разъяснения относительно того, почему огромное количество оружия турецкого производства, БПЛА и истребители F-16 задействованы в процессе бомбардировок мирного населения Армении. "Это - оружие производства НАТО. Двигатели из Австрии, авиационное радиооборудование из Канады, детали ракет из Великобритании и т.д.", - конкретизировал президент.

Также он готов отправиться в Париж, Лондон и Берлин, чтобы представить позицию Армении европейским лидерам. «Я готов сказать Ангеле Меркель, что я понимаю, что Европа занята другими делами, что все заняты COVID-19, но, госпожа канцлер, вы, вероятно, не ясно видите, что из Кавказа к вам надвигается катастрофа. Это не биологическая катастрофа, а вирус нестабильности и войны», - предупреждает президент Армении, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ