Последние новости

Шаварш Кочарян: Армения находится на постоянном контакте с коллегами из ОДКБ

Армения находится на постоянном контакте с коллегами из ОДКБ, но пока не обращалась за содействием, сказал во вторник журналистам заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян.

Он отметил, что для обращения за поддержкой ОДКБ должна быть проявлена агрессия в отношении Армении, а имеющиеся случаи обстрелов пока рано оценивать таким образом.

"Если будет нападение на Армению, то мы, в первую очередь, должны обратиться в ООН и заявить, что в нашем отношении проявляется агрессия и, в соответствии с регламентом организации, мы прибегаем к самообороне. После чего обращаемся в ОДКБ, где все регламентировано, и ООН вновь будет уведомлен о коллективной самообороне. Однако в нынешней ситуации об этом говорить пока рано", - сказал Кочарян.

При этом он отметил, что отсутствие формального обращения в ОДКБ не означает, что Армения не работает с организацией на постоянной основе.

"Мы все знаем и работаем в необходимом формате, проводится обмен информацией на уровне первых лиц", - сказал Кочарян.

Он подчеркнул, что Армения находится в постоянном контакте и ставит коллег из ОДКБ в известность по ситуации.

"Пока осуществляются эти шаги, но, если понадобится, пойдем и на другие. Но я надеюсь, что подобной необходимости не будет. Если есть патрон, который может выстрелить, то его необходимо использовать тогда, когда он не пустой", - сказал Кочарян, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ