Последние новости

Яков КЕДМИ: ТУРЦИЯ ДОЙДЕТ ДО ЯКУТИИ, ЕСЛИ ЕЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ

Турция пойдет до конца в своем стремлении возродить Османскую империю. Об этом заявил экс-руководитель израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми в эфире YouTube-канала Соловьев LIVE.

Эксперт прокомментировал действия израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который заявил о готовности расширить связи с Азербайджаном, представляющих взаимный интерес в поздравительном письме премьер-министру Азербайджана Али Асадову по случаю Дня независимости страны. По словам израильского премьера, он гордится тем, что Израиль стал одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана.

"К сожалению, наш премьер-министр высказывает мнения не всегда продуманные или не всегда на мой взгляд отражающие интересы Израиля. Но он – премьер-министр. Большой логики в том, что он сказал, нет. Находиться в одном лагере с султаном Турции и поддерживать его империалистические агрессивные заявления – это не умно с нашей стороны. Обычно наш премьер не делает ничего, не получив разрешения из Вашингтона. Получил ли он разрешение на этот раз, я не знаю", – сказал Кедми.

По мнению эксперта, Израиль не должен вмешиваться в армяно-азербайджанский конфликт.

"В такого рода конфликт Израиль не должен вмешиваться. Основное, что нас интересует, чтобы прекратились военные действия и остановилось кровопролитие. У нас хватает своих проблем", – подчеркнул спикер.

По мнению Кедми, Турция настроена решительно и собирается идти до конца в своем стремлении возродить Османскую империю. Вопрос заключается в том, кто способен остановить президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Существует объективная реальность. Сегодня Турция в очень сложном положении. Ни с одним государством у Турции нет нормальных отношений, кроме Азербайджана. Но это уже другая история. Сегодня в Анкаре тяжелое экономическое положение. Частично это агрессивная политика связана с внутренним положением и с попыткамивласти укрепить или удержать свое положение в стране. И история Турции, и темперамент турецкого султана говорит о том, что он готов применить силы, чтобы удержать власть. Если ему дадут, он не остановится до Якутии", – подчеркнул Кедми.

По словам израильского эксперта, Европа не способна дать отпор Турции.

"Вопрос дадут ли? Вопрос в том, кто его (Эрдогана – прим.ред.) остановит. Европа никогда ничего не делала против того, кто готов применять силу, кто готов идти к своей цели и у него достаточно для этого средств и сил. Европа готова бомбить Белград, способна уничтожить Ливию с американской помощью, если никто не вмешивается. На это Европа способна. Европа больше в области трепологии и пропаганды. Нет решимости бороться ни за что, даже за саму себя, за свои интересы", – заявил спикер.

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ