Последние новости

ДАРИТЕЛИ ПОЛУЧАТ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

Правительство предложило до окончания военного положения предоставить налоговые льготы организациям и физическим лицам, импортирующим  некоторые товары  из стран ЕАЭС. Речь о продукции военного, гуманитарного и медицинского значения, которая предназначена для безвозмездной передачи  министерствам обороны, по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения. Представленный правительством законопроект «Об определении налоговых льгот в период военного положения» в ходе сегодняшней внеочередки НС был принят единогласно.

КАК СООБЩИЛ ЗАММИНИСТРА ФИНАНСОВ АРМАН ПОГОСЯН, организации и физические лица будут освобождены от выплаты НДС или акцизного налога. Условий два. Перечень необходимой продукции военного, гуманитарного и медицинского значения должно предоставлять правительство – чтобы сделать оказываемую помощь более адресной и эффективной. И эта продукция должна быть передана указанным трем министерствам до окончания военного положения.

Почему только из стран ЕАЭС? Потому что в случае других стран есть уже отработанный механизм: импортер освобождается от выплаты налога, если представляет таможенную декларацию об отказе в пользу государства, пояснил Погосян.

Коснувшись уже ввезенных в страну товаров, замминистра отметил, что законопроект получит обратную силу и будет распространяться на весь период военного положения, начиная с 27 сентября. Что же до импортированных до этого срока, скажем, медикаментов, которые организация желает передать в дар государству, то выплаченный уже НДС будет причислен к расходам организации.

- Несколько месяцев назад  фракция ПА разработала и представила аналогичный законопроект, - напомнил в своем выступлении Арман Абовян, - но тогда правительство отказало, а фракция власти отказалась включать вопрос в повестку НС. Тогда нам наши оппоненты говорили, мол, непонятен принцип, по которому будет определяться - льготный товар или нет. По какому принципу будет решаться сегодня четкий перечень льготной продукции и какие ведомства это будут решать, учитывая, что речь не только продукции военного назначения, но и медицинского, в объеме которой могут быть сопутствующие предметы и техника?

Из слов замминистра выяснилось, что этот перечень будут формировать три целевых министерства, которым, собственно, и будет передаваться продукция безвозмездно.  Председатель комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян признал, что в свое время его комиссия отказала инициативе баргавачцев. Но при этом отметил, что документ баргавачцев предлагал общее решение, а обсуждаемый сегодня касается  конкретно военного положения. Проблемы должны решаться системно, и в долгосрочной перспективе для решения задач акцент должен ставиться не на пожертвования, а на выплате налогов, отреагировал Тунян.

СЛЕДУЕТ УЧЕСТЬ ТАКЖЕ, ЧТО МНОГИЕ УЖЕ прислали из-за рубежа товары, которые могут не оказаться в этом перечне, поскольку в данный момент нет в них необходимости. Что делать в этом случае, а также как быть с продукцией, которую многие физические лица и организации сами своими силами доставили на фронт, не передав МО, МЧС  или Минздраву, поинтересовался Аркадий Хачатрян из СА.  Для уже переданных в дар государству товаров, которые не войдут в установленный правительством перечень, никаких ограничений в плане предоставления налоговых льгот не будет –  вплоть до момента представления правительством этого перечня. Это оговаривается в переходных положениях законопроекта, сообщил Погосян.

Иными словами, пока этот перечень правительством не представлен, налоговые льготы будут распространяться на все, начиная с 27 сентября, ввезенные и переданные в дар государству товары, пояснил Бабкен Тунян. Что же до доставленных прямо на фронт товаров, то, да, такие случаи есть, но воспользоваться налоговыми льготами эти организации и физлица смогут лишь в том случае, если у них будет хоть какой-нибудь документ о сдаче-приеме товаров. «Все они, по нашим сведениям, учтены, разгруппированы, и определенные подтверждения о передаче товаров имеются», - сказал замминистра финансов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ