Последние новости

Столтенберг: НАТО не является стороной конфликта

Президент Армении Армен Саркисян заявил на брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, что, если член НАТО Турция перестанет быть стороной конфликта в Нагорном Карабахе, возможно будет достичь прекращения огня и мирных переговоров.

"Это конфликт не только между армянской стороной и Азербайджаном, есть и третья страна, которая поддерживает Азербайджан в военном и дипломатическом отношении. Эта страна - Турция, которая также перебрасывает в регион террористов. К сожалению, эта страна является членом НАТО. Если такой член НАТО, как Турция, перестанет быть стороной конфликта, то я думаю, что мы достигнем режима прекращения огня и сможем сесть за стол переговоров и найти мирное решение этого конфликта", - как сообщает Арменпресс, сказал Саркисян.

Армен Саркисян отметил, что Армения высоко оценивает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и президентов стран тройки, а также усилия президента Российской Федерации Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.

"К сожалению, боевые действия продолжаются в Нагорном Карабахе и вокруг Нагорного Карабаха. Как Вы отметили, недопустимы нападения на мирное население", - сказал он.

В своем выступлении президент Армении коснулся также отношений между НАТО и Арменией, подчеркнув, что за эти годы Армения зарекомендовала себя как надежный партнер НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул необходимость соблюдения соглашения о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта. "НАТО не является стороной этого конфликта. Мы глубоко обеспокоены нарушениями режима прекращения огня, которые ведут к новым жертвам. Очень важно, чтобы стороны проявляли сдержанность, соблюдали режим прекращения огня и сели за стол переговоров", - сказал Столтенберг.

Коснувшись встречи с Арменом Саркисяном, Столтенберг отметил, что в ходе встречи было обсуждено партнерство между НАТО и Арменией, миссии армянских миротворцев в рамках НАТО.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ