Последние новости

ТУРЦИЯ БРОСАЕТ ВЫЗОВ РОССИИ И ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАН БЕССИЛЕН ПРОТИВ АРМЯН

Вчерашнее интервью вице-президента Турции Фуата Октая CNN вызвало достаточно большой ажиотаж в соцсетях и СМИ. Вроде ничего нового он не сказал, лишь подтвердил не раз высказанное на самом высоком уровне намерение любыми способами помочь Азербайджану решить Армянский вопрос, в том числе - направив в Арцах военных. Вместе с тем в нескольких строках было сказано достаточно, чтобы уловить смысл и адресатов мессиджа-признания, мессиджа-угрозы, мессиджа-шантажа и мессиджа-ультиматума.

«РОССИЯ, ПОЖАЛУЙ, ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ СТРАН, с которой нам удалось установить здоровый диалог на фоне происходящего хаоса, хотя есть много тем, по которым мы не можем договориться. У нас могут быть проблемы, но также могут быть и сферы, в которых мы можем вместе работать. Если в этом отношении что-то изменится, то Турция об этом искренне объявит», - по-турецки льстиво начал Октай. После чего перешел к своим баранам, забросив не камешек, а огромный камень в огород Москвы: «Россия попыталась найти решение и провести переговоры с руководителями двух стран, но этого не удалось сделать. То, что за столом не присутствовала Турция, стало большим упущением. Алиев заявил, что решения не может быть без Турции».

 Далее Октай подтвердил готовность Анкары направить военных в Азербайджан для поддержки в карабахском конфликте. «Наш президент заявил об этом с первого дня. Турция не колеблется, наш президент не колеблется», - подчеркнул он. Кто бы сомневался…

Отметим, что, соглаcно англоязычным источникам, вице-президент прошелся не только по России, но и по двум остальным сопредседателям – Франции и США. По его словам, Минская группа стремилась сохранить конфликт нерешенным и поддерживала Армению как в политическом, так и в военном плане. Если, так сказать, попунктно пройтись по строкам сказанного, то вырисовывается следующая картина.

Прежде всего, на первый взгляд вице-президент вроде бы стремится развеять уже не подвергающийся никем сомнению факт активнейшей вовлеченности Турции в войну в Арцахе, якобы возражая тем высокопоставленным чиновникам мировых держав (в том числе – своих союзников по НАТО) и влиятельных организаций, которые призывают «третьи страны» воздержаться от вмешательства в конфликт. На деле же официальная Анкара своим мессиджем-признанием подтверждает эту многостороннюю вовлеченность, отмечая, что «если Алиев попросит», то в Арцах может быть направлен уже воинский контингент турецкой армии. 

Во-вторых, Турция фактически признает провал тройственного союза Азербайджана, Турции и международных террористов по меньшей мере на данном этапе: блицкриг, как отмечают все серьезные военные эксперты, мягко говоря, не удался. Заявление Октая – прямой намек на то, что Азербайджан, даже при нынешней всемерной поддержке Турции во всех (кроме, по Октаю, военного контингента) смыслах и участии тысяч наемников-террористов оказался бессилен перед Армянской армией и единством армянского народа и не смог решить годами прорабатываемую турецкими стратегами и подкрепленную самыми современными вооружениями задачу. Уже не говоря о том, что, помимо непосредственно театра военных действий, против Армении, Арцаха и Спюрка давно уже развернута широкомасштабная гибридная война по всему миру.

В-ТРЕТЬИХ, АНКАРА ОБРАЩАЕТСЯ К РОССИИ, подтверждая геополитический масштаб агрессии и ее несоизмеримо большую, нежели только против Армении и Арцаха, направленность. Октай прямым текстом заявляет, что Москва в этом регионе отныне не хозяин, поскольку оказалась не в состоянии «найти решение», то есть на данном этапе – остановить войну хотя бы на условиях гуманитарного перемирия.

Дальше-больше. «То, что за столом не присутствовала Турция, стало большим упущением. Алиев заявил, что решения не может быть без Турции», - эти слова есть ничто иное, как признание в том, что Алиев и Азербайджан в целом уже не являются сколь-нибудь значимыми и что-либо решающими военно-политическими игроками и факторами: решения за Баку принимает только и только Турция. Впрочем, тот факт, что Алиев окончательно стал марионеткой в руках Эрдогана, опять-таки вряд ли у кого-либо вызывает хоть малейшие сомнения.

Отсюда следует один, также давно очевидный вывод: Турция стремится за счет Азербайджана решить не столько вопрос Арцаха, сколько вытеснения России, и собственного господства в регионе со всеми вытекающими геополитическими последствиями. Либо Москве предлагается совместно расправиться с армянами, а потом уже решать вопросы, так сказать, полюбовно, между собой. А вот как именно решать - исторический опыт и стратегические цели Турции подсказывают как нельзя более убедительно.

При этом Турция явно угрожает и западному миру, обвиняя США и Францию в сохранении статус-кво и в политической и военной поддержке Армении. Песенка тоже старая, но в данный момент звучащая с несколько иным «припевом» – не вмешивайтесь, дескать, а то и вам не поздоровится. Впрочем, то, что «им», в первую очередь Европе, не поздоровится даже в случае самого нейтрального  нейтралитета, сомневаться также не приходится.

Таким образом, Турция на уровне своего вице-президента бросает вызов прежде всего России, а также Западу и, возможно, Ирану, и ставит ультиматум: будете мешать совершению нового геноцида армян и реализации турецких стратегических планов – получите глобальную войну у своих границ и на своей территории. Естественно, эти планы выходят далеко за пределы намерения попасть в число сопредседателей Минской группы, ибо Арцах и Армения, а также, как ни странно, Азербайджан, – лишь первые пункты в пантюркистских устремлениях Эрдогана.

О ТОМ, ЧТО ПОДОБНЫЕ ПЛАНЫ лелеет страна с огромным множеством проблем политико-экономического характера, увязшая в многолетней вовлеченности в затяжной кризис сразу в нескольких сопредельных странах, стоящая перед угрозой военного конфликта как минимум с двумя странами Евросоюза, имеющая множество серьезнейших внутренних проблем разного характера, и т.д., и т.п. – говорить, наверное, излишне. Как и о том, что у мировых центров, как утверждают эксперты, есть немало средств и способов угомонить и отрезвить безумца Эрдогана, не прибегая к военному вмешательству в конфликт. Например, введением экономических и иных санкций.

Остается лишь констатировать, что Турция сама настоятельно провоцирует императив вмешательства в войну в Арцахе и России, и других стран, и цивилизованного сообщества всего мира с целью остановить тот глобальный кризис, которым чреваты ее чудовищные планы. Пока что эти планы срывает только Армянская армия, что, собственно, и подтвердил Фуат Октай. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ