Последние новости

БАКУ ВЕДЁТ ПОДКОП ПОД АРМЯНО-ИРАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

В последнее время в русскоязычных интернет-ресурсах (в том числе и в таких «резервациях», как Яндекс-Дзен) на первые строчки в поисковых системах стали выходить дезинформирующие сообщения на тему армяно-иранских отношений. Ранее уже сообщалось, что агентство «Росбалт» переврало слова советника высшего Духовного лидера Ирана Али Хаменеи по внешнеполитическим вопросам, бывшего министра иностранных дел Ирана Али Велаяти.

СОГЛАСНО ЭТОМУ И РЯДУ ДРУГИХ ЛЖИВЫХ СООБЩЕНИЙ, Велаяти якобы призывал к выводу армянских войск из Нагорного Карабаха и назвал Армению «агрессором».     Однако после изучения иранских информационных ресурсов выяснилось, что на деле Велаяти сказал, что «Армения, как и Азербайджан является нашим соседом».

«Спор за государственность Карабаха имеет давнюю историю. Армения, как и все другие страны, должна придерживаться принципов ООН, которые касаются и территориальной целостности государства, как и в случае с палестинской проблемой. Мы имеем много общего с Азербайджаном. Армения наш сосед тоже, история этого соседства имеет давнюю историю. Но для нас важно, чтобы в безопасности находились как наши мусульманские соседи, так и христианские. Но когда в войну вмешиваются Турция и сионистский режим, то подход к проблеме может поменяться кардинально. Здесь еще нужно понять мотивацию этого вмешательства», - сказал экс-министр.

Исходя из оригинала заявления, который опубликовал иранский сайт ISNA.IR, никакой «проазербайджанской» позиции Иран не занимает и Армению не называют «агрессором».  Почему же во многих русскоязычных ресурсах интернета тщательно закрепилась ложная информация?

    По всей вероятности, есть все основания полагать, что в тиражировании дезинформации задействованы силы, которые работают над разрушением дружественных ирано-армянских отношений.

    Так, 13 октября, на новостном сайте planet-today.ru появилась заметка «Генерал КСИР сообщил о готовности Ирана воевать с террористами в Нагорном Карабахе». Материал был сокращенным пересказом опубликованного сайтом «Политэксперт» «оригинального» интервью, в котором тот же генерал был представлен уже как «Командир Корпуса Cтражей Исламской революции». Это интервью также оказалось азерпроповским фейком. При тщательной проверке источников на фарси, в том числе телеграмм-канала КСИР, не было обнаружено ни подобного заявления, ни даже генерала под таким именем.

   ПОД ОПЕРАТИВНУЮ РАБОТУ АНТИИРАНСКИХ И АНТИАРМЯНСКИХ СИЛ могут попасть не только межгосударственные, но и межчеловеческие отношения. В указанных дезинформациях явно прослеживается метод, который в 1980-х годах раскрыл бывший офицер КГБ Станислав Левченко, сотрудник резидентуры КГБ в Японии, работавший по линии СМИ и затем бежавший на Запад. Его деятельность была направлена на манипулирование общественным мнением с конечной целью навредить американо-японским отношениям. В качестве примера такой работы Левченко упоминал публикацию 23 января 1976 года в газете «Санкэй симбун» ложного завещания Чжоу Эньлая, в котором тот якобы призывал к большему сотрудничеству социалистических стран с целью избежать повторения ужасов Культурной революции. Целью являлось нанесение максимального ущерба американо-японским отношениям и возможному японско-китайскому сближению.

   По аналогичной методике сегодня работает против армяно-иранских отношений тандем Баку-Анкара, для которых сближение Армении и Ирана в условиях набирающей мощные обороты войны крайне невыгодно. Данная оперативная работа ведется ими как на территории Ирана и Армении, так и на территориях других стран вне региона, прежде всего тех, которые имеют важное политико-экономическое влияние в Закавказье.

russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ