Эпидемиолог: Случаев заражения COVID-19 регистрируется в 10 больше, чем до войны
В Армении сейчас регистрируется в десять раз больше случаев заражения коронавирусом, чем до обострения конфликта в Карабахе, сообщила врач-эпидемиолог Лусине Паронян, сообщает Sputnik Армения.
"За 10 месяцев пандемии мы убедились в том, что, соблюдая противоэпидемические правила, можно защитить себя и свое окружение. Но из-за обострения конфликта в Карабахе проблема с коронавирусом отошла на второй план, и теперь мы ежедневно регистрируем в десять раз больше случаев заражения коронавирусом, чем в начале сентября", - пояснила врач.
«Врачи сейчас больше нужны на фронте, и мы должны сделать все, чтобы снизить цифры. Призываю всех не забывать о коронавирусе, соблюдать правила», - сказала она.
Специалист призвала всех граждан носить маски, дезинфицировать руки и соблюдать социальную дистанцию.
"Сейчас в больницах лечатся 2 тысячи пациентов с коронавирусом. Все больше больниц перепрофилируются для оказания помощи инфицированным, но все равно у нас уже есть тяжелобольные, для которых сложно найти место в том или ином медцентре", - сказала Паронян.
Отвечая на вопрос о тестировании добровольцев до их отправки на передовую, врач сказала, что Минздрав и Минобороны получают все данные о зараженных и контактировавших с ними.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 07:36
Армянская община Исфахана продолжает жить привычным ритмом, несмотря на удары по находящемуся в регионе предприятию по обогащению урана в Натанзе. Редактор армяноязычной газеты "Алик" Арам Шахназарян в беседе со Sputnik Армения опроверг слухи о разрушении офиса редакции и эвакуации местных жителей.
-
2025-06-17 07:33
В условиях региональной эскалации растут угрозы со стороны Азербайджана в отношении Сюникской области Армении, заявил Центральный совет «Ай Дата» партии АРФ «Дашнакцутюн», выразив обеспокоенность в связи с возникшей ситуацией.
-
2025-06-17 07:31
Киликийский католикосат выразил поддержку Католикосу Всех армян Гарегину II и высшему духовенству Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) на фоне критики со стороны властей Армении.
-
2025-06-17 07:25
Атака на здание гостелерадио Ирана – преступление, СБ ООН должен остановить агрессию Израиля, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.