Последние новости

Видеоматериал с армянскими пленными отправлен в МККК

          Офис Омбудсмена Нагорного Карабаха отправил видео с армянскими военнопленными и необходимую информацию о них в Международный Комитет Красного Креста, сообщили Sputnik Армения в аппарате защитника прав человека.

         Ранее в азербайджанских источниках появилось видео, на котором восемь армянских военнослужащих, судя по всему находящихся в плену, заявляют, что Нагорный Карабах – часть Азербайджана. Кроме того, появились видеоинтервью Валеры Айрапетяна и Эдика Тонояна, которые рассказывали, как попали в плен.

         "Вся информация была передана в МККК, там уже ведутся работы в этом направлении", – отметили в офисе Омбудсмена.

         Между тем руководитель программ по коммуникации офиса МККК в Армении Зара Аматуни сообщила Sputnik Армения, что любая информация, поступающая по разным каналам, должна быть подтверждена противоположной стороной, после чего комитет обращается для посещения данных лиц.

         "Мы на постоянной связи с семьями всех пленных и призываем связаться с нами, если не была установлена связь", – отметила она.

          Аматуни добавила, что информация о военнопленных может быть опубликована лишь после того, как обе стороны ее подтвердят и будет установлена связь с их семьями. На данный момент у МККК нет подлежащей огласке информации относительно распространенных в сети роликах.

         Она подтвердила, что представители МККК на сегодняшний день посетили четверых армянских военнопленных: Арега Саркисяна, Нарека Амирджаняна, Альберта Микаеляна и Азнив Багдасарян.

         Омбудсмен Армении Арман Татоян в свою очередь отметил, что его офис поддерживает перманентную связь с семьями пленных. По его словам, в рамках полномочий защитника прав человека делается максимум, также поддерживается постоянная связь с международными структурами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ