Последние новости

50 конгрессменов США требуют ввести санкции против Азербайджана

        50 конгрессменов США требуют ввести санкции против Азербайджана по закону Магнитского, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA) на своей странице в Twitter.

         В частности, конгрессмены Терренс Джон Кокс, Брэд Шерман, Кэтрин Кларк, Джим Коста направили письмо на имя госсекретаря США Майка Помпео, в котором говорится о начавшихся с 27 сентября обстрелах Степанакерта и других городов Арцаха, в том числе, и кассетными боеприпасами. Указывается, что защита гражданского населения, оказавшегося в зоне обострения конфликта должна быть приоритетной задачей.

         "Нарушения прав человека подрывают ценности, которые являются важнейшей опорой для стабильного, безопасного и демократического общества. Это насилие оказывает разрушительное воздействие на отдельных людей и верховенство закона", - говорится в письме.

         Отмечается, что исторически Соединенные Штаты стремились призвать к ответственности тех, кто совершает серьезные нарушения прав человека в соответствии с глобальным "законом Магнитского" об ответственности за нарушения прав человека.

         "Президент Азербайджана Ильхам Алиев, министр обороны Закир Гасанов, начальник Генерального штаба Наджмеддин Гусейн оглы Садыгов, заместитель министра обороны Мустафаев Керем Нариман оглы и заместитель министра обороны Рамиз Тахиров Фирудин оглы должны быть привлечены к ответственности за свое участие в продолжающихся нарушениях прав человека, происходящих в Арцахе. Без сомнения, многие из этих лиц несут ответственность за грубые нарушения международно признанных прав человека. Таким образом, мы призываем администрацию Трампа наложить значительные, ощутимые санкции на лиц, ответственных за непрерывную агрессию Азербайджана против мирного населения в Арцахе", - говорится в письме.

Глобальный закон Магнитского, принятый в 2016 году, дает полномочия президенту США обновлять список иностранных граждан, которые, по его мнению, виновны в коррупции, проведении бессудных казней, применении пыток, а также в других нарушениях, направленных против правозащитников и тех, кто разоблачает незаконную деятельность, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ