Последние новости

МИД Арцаха: Австралийский город Райд призывает правительство Австралии признать Республику Арцах

Австралийский город Райд, который в 2019 году принял резолюцию об установлении дружественных отношений со столицей Арцаха Степанакертом, выступил с заявлением, осуждающим военную агрессию со стороны Азербайджана и Турции против народа Арцаха и бомбардировку гражданских поселений. Как сообщает МИД Арцаха, в этом заявлении также содержится призыв к федеральному правительству Австралии признать независимость Республики Арцах.

В частности, городской совет:

Осуждает стартовавшую 27 сентября 2020 года военную агрессию Азербайджана и Турции, направленную против права народа Арцаха на самоопределение.

Осуждает целенаправленные обстрелы и ракетные удары по гражданскому населению Арцаха и гражданской инфраструктуре, в том числе по город-побратиму Райда, Степанакерту, столице Арцаха, а также по армянской церкви Святого Спасителя в Шуши.

Призывает правительство Австралии решительно присоединиться к городу Райд и призвать Азербайджан и Турцию с уважением отнестись к подходам Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, в частности, к принципу неприменения силы и права на самоопределение.

Отмечает, что международное признание Республики Арцах и права ее народа на самоопределение является единственным решением конфликта, поэтому городской совет призывает правительство Австралии признать Республику Арцах.

Городской совет Райда также решил пожертвовать 5000 долларов Всеармянскому фонду в качестве гуманитарной помощи Арцаху, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ