Последние новости

В ход пошли оскорбления: Эрдоган посоветовал Макрону "лечить психику"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился на французского коллегу Эммануэля Макрона с оскорблениями после того, как тот выдвинул идею "просвещенного ислама". Как передает РИА Новости, Эрдоган посоветовал Макрону "лечить психику".

"Что не так у Макрона с исламом и мусульманами? То, что глава государства так относится к миллионам мусульман в своей стране - это в первую очередь потеря контроля над разумом. Он нуждается в лечении своей психики", - сказал Эрдоган, выступая в городе Кайсери.

Ранее Макрон выступил с большой речью на тему борьбы с сепаратизмом во Франции, сообщив, что соответствующий законопроект, направленный на укрепление республиканских ценностей, будет представлен 9 декабря. В рамках борьбы с исламским сепаратизмом французские власти намерены обратить особое внимание на обучение детей. Макрон также высказал идею о необходимости создать вместе с Советом мусульман Франции организацию, которая позволит построить "просвещенный ислам" в стране. По его словам, необходимо "освободить ислам во Франции от иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей".

Отметим, отношение президентов Турции и Франции обострились на фоне конфликта с Грецией в Восточном Средиземноморье и войны в Нагорном Карабахе. Макрон напрямую обвинил Турцию в провокациях и переброске боевиков из Сирии в зону карабахского конфликта, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ