Последние новости

Владимир СОЛОВЬЕВ: АЛИЕВ И АЗЕРБАЙДЖАН ВЫБРАЛИ НЕ РОССИЮ, А ТУРЦИЮ

Поведение Алиева свидетельствует о том, что он слушает уже не Путина, а Эрдогана, а Эрдоган нам заявляет, что Алиев и Азербайджан выбрали не Россию, а Турцию, это уже серьезно. Так прокомментировал в ходе вечернего стрима в субботу на YouTube-канале Соловьев LIVE автор проекта, телеведущий Владимир Соловьев заявление президента Турции Эрдогана о том, что Турция, как и РФ, вправе принимать участие в урегулировании карабахского конфликта.

ПО СЛОВАМ СОЛОВЬЕВА, ЭТО ВОЙНА, КОТОРАЯ должна была решить проблему беженцев для Азербайджана, но она все равно порождает проблему беженцев, однако теперь уже и для армян. "Притом совершенно очевиден вопрос: где интересы России? Поехали в Америку представители Армении и Азербайджана. И началось. Как на заявление Трампа ответил Азербайджан? Ну, может быть, это случайно совпало по времени, но стали утюжить Степанакерт. Но есть же интересы Российской Федерации", - сказал Соловьев.

Он заметил: "То, как сейчас ведет себя Алиев, понятно, что он уже слушает не Путина, а Эрдогана, он постоянно слушает Эрдогана, который впрямую говорит, что Турция должна принимать участие в переговорах по Карабаху, он говорит это несколько раз". По оценке Соловьева, Эрдоган чувствует, что ему вообще можно все.

"Я верю в то, что насколько Россия планирует находиться там ради решения и ради мира, настолько Турция, как и Россия, имеет право находиться тут ради установления мира. Вы знаете, что Турция так же является частью Минской Группы ОБСЕ, однако тройка (сопредседатели – Россия, Франция, США) не смогли найти решения. Азербайджан справедливо говорит: если Армения предлагает Россию, тогда мы предлагаем Турцию. Если честно, я не думаю, чтобы Россия была против этого. Мне об этом ни разу не докладывали. Если кто-то говорит об обратном, они лишь указывают на своё отношение к этом вопросу. Мы решим этот вопрос так же – совместно – как решали вопросы в Сирии", - привел слова турецкого президента Соловьев.

"Это значит, что Эрдоган нам заявляет, что Алиев и Азербайджан выбрали не Россию, а выбрали Турцию? А это уже, извините, серьезно, - заметил Владимир Соловьев, добавив, - то есть тогда уже все те здесь, которые обслуживают интересы властей Азербайджана, в том числе в информационном поле, они представляют чьи интересы? То есть за ними тогда уже встает тень Эрдогана, который абсолютно себя чувствует султаном и делает все, что считает нужным. Или они не способны это понять? Или это так сложно?"

Напомнив, что у России, как сказал Путин на Валдайском форуме, прекрасные отношения с Азербайджаном, ведущий задался вопросом: куда толкает Эрдоган Алиева? "Он пытается под себя подмять Азербайджан? То есть получается, против 2 млн армян и 170 тысяч, пусть 200 тысяч карабахцев, 2 млн 200 тысяч, будут воевать совместно две страны? Одна из них 10 млн, другая почти 80 млн, то есть 90 млн против 2, 2 млн? Интересное кино", - сказал Соловьев.

При этом он напомнил, что на территории Азербайджана у России военной базы и военных объектов нет. "А на территории Армении у нас военная база. Я хочу напомнить, что именно Армения является союзником России. Я хочу напомнить, что появление Турции, отсылаю вас к высказыванию Путина на Валдайском форуме, это сразу поднимает тень. Не случайно же Путин упомянул и слово "этнический конфликт" и трагедию 1915 года. И нам на полном серьезе Эрдоган говорит, что у него такие же права находиться… Он, что, был частью Советского союза? Или Турция забыла, что она своим существованием во многом обязана Ленину и большевикам? Ну, конечно, это все очень быстро забывается", - сказал Владимир Соловьев.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ