Последние новости

Прокуратура: Нападение на Арцах готовилось с августа

Турция и Азербайджан готовились к наступлению на Карабах с августа, заявляет прокуратура Армении.

Согласно сообщению, с начала августа этого года большое число военнослужащих спецподразделений ВС Турции, находилось в Азербайджане, где проводило масштабные военные учения с азербайджанскими ВС. Учения проводились для приобретения боевых навыков в горных условиях. В тоже время во время учений представители ВС Турции заявляли, что в ближайшее время следует нанести удар по военным позициям Карабаха.

Уже 3 сентября азербайджанские резервисты были мобилизованы, а 21 сентября как резервные, так и регулярные армейские части были дислоцированы на военных позициях вблизи границы. При этом азербайджанской общественности заявили, что призыв проводится на недельные военные учения.

Вдобавок с середины сентября азербайджанские ВС установили артиллерийские системы в приграничных поселках - около домов, парков и садов граждан, сообщив им, что военная техника предназначена для учений. Однако с самого начала войны эти системы выполняли боевые задачи.

Согласно полученным фактическим данным, военнослужащие турецкого спецназа принимали непосредственное участие в боевых действиях, заявляет прокуратура.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается, принимаются все меры для выяснения всех обстоятельств военного наступления Азербайджана на Карабах, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ