Последние новости

ПОЗОРНАЯ СПЕКУЛЯЦИЯ

Пресс-конференция Пашиняна в Капане (25 января) относится к числу наиболее цитируемых событий 2020 г., причем, чаще остальных СМИ цитировали высказывание премьера о "позорной странице", связанной с оружием 80-х гг. Спустя 8 месяцев жизнь внесла свои коррективы: сегодня армянские вооруженные силы успешно используют не только оружие 80-х, но и оружие 60-х, впрочем, обо всем по порядку.

ИТАК, 25 ЯНВАРЯ В КАПАНЕ ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ СЛЕДУЮЩЕЕ: "Бюджетом 2020 г. министерству обороны выделено 307 млрд. драмов, что превысило фактический показатель 2018 г. на 66 млрд. драмов. С мая 2018 г. Армения приобрела беспрецедентное количество вооружений и боеприпасов: многофункциональные самолеты "СУ-30 СМ", системы противовоздушной обороны "ТОР-М 2км" и "ОСА-АК". Вооруженные силы пополнились артиллерийскими средствами, зенитными установками, стрелковым оружием, боеприпасами, 310 единицами автомобильной техники. Осуществлены испытания образцов разного рода военной техники. Правительство РА закрыло позорную страницу оружия 80-х, приобретенные вооружения либо изготовлены в 2019 г., либо еще не были использованы".

Тогда на слова Пашиняна откликнулся экс-замминистра обороны Артак Закарян. Он написал у себя на FВ обращение к Пашиняну: "В вооруженных силах есть вооружения 80-х, 90-х и 2000-х гг., а также их модификации. Они еще долго будут служить обороне Армении и Арцаха. Как бывший замминистра обороны советую тебе еще раз прочесть утвержденную указом президента Сержа Саргсяна "Программу модернизации ВС на 2018-2024 гг.". Ознакомившись с программой во всех деталях, ты поймешь, что модернизация ВС заключается не только в закупке новых вооружений и фотографировании на их фоне. Она состоит в последовательной реализации долгосрочных стратегических направлений, детальном планировании среднесрочных и краткосрочных программ. Любой новый вид вооружений в программе является логическим продолжением упомянутых тобой вооружений 80-х. Приобретенные в будущем новые виды вооружений будут воевать наряду с вооружением 80-х, обеспечивая задачи по сдерживанию, предупреждению, обнаружению и обезвреживанию противника".

Послание Закаряна оказалось пророческим, это ежедневно подтверждают сводки единого информационного штаба. Не так давно, отвечая на вопросы популярного телеканала, представитель МО Арцрун Ованнисян, в частности, заявил, что СУ-30 является сложнейшим истребителем в мире, а потому требует адаптационного периода и длительного периода освоения. Поскольку этот истребитель был приобретен только год назад, то не все его возможности могут быть реализованы, необходим длительный период освоения новой техники специалистами.

ОВАННИСЯН ОГРАНИЧИЛСЯ ТОЛЬКО ЭТОЙ РЕПЛИКОЙ, однако уже известно, что многие военные специалисты считают покупку этого истребителя лишенной всякого смысла, однако вернемся к Ованнисяну, который знает о нынешней войне все и даже больше.

По его словам, весь месяц армянские вооруженные силы воевали оружием 80-х и 60-х. "Во всем мире, включая США, большая часть сверхсовременного оружия – это оружие 80-х. Большую часть военного арсенала России составляют вооружения 80-х. Они оправдывают себя на практике, это очень удачные вооружения, нет смысла их менять. Всю нынешнюю войну стреляет Д-30, это позвоночник нашей артиллерии, и что поделать, если его начали производить еще в 60-х гг. прошлого века!", - заявил Ованнисян.

Война все расставила по своим местам, а заодно показала, что "позорными" являются не виды вооружений, которые сошли с конвейеров ВПК в 80 гг. прошлого века, а попытки уцепиться за слова третьего президента о том, что армянская сторона воевала оружием 80-х. Многочисленные попытки сколотить на этом высказывании Сержа Саргсяна политический капитал оказались тщетны, сегодня армянские вооруженные силы воюют тем же оружием, что и в предыдущих войнах за освобождение и независимость Арцаха. Лучше бы премьер вспомнил в Капане слова третьего президента о том, что стреляет не оружие, а люди...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ