Ереван пока не обращался за помощью в ОДКБ - Зайнетдинов
Ереван пока не обращался за помощью в ОДКБ, куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Об этом Интерфаксу сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
Как сообщило в субботу армянское внешнеполитическое ведомство, премьер-министр Армении Никол Пашинян направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором отмечалось, что с учетом приближения боевых действий к границе Армении и уже существующих фактов посягательств в отношении территории Армении, он обращается с просьбой начать незамедлительные консультации для определения видов и размера содействия, которые Российская Федерация может предоставить Республике Армения для обеспечения ее безопасности, принимая за основу союзнические отношения между Арменией и Россией и статью 2-ю договора "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи", от 29 октября 1997 года.
В МИД РФ заявили, что Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении, в соответствии с договором, передает newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 19:41
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по статье "похищение" после того, как двое подростков из Сюника заблудились и оказались на территории Азербайджана. Об этом Sputnik Армения сообщили в пресс-службе ведомства.
-
2025-06-06 19:39
Министерство финансов США объявило введении новых санкций против Ирана на фоне продолжающихся ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном.
-
2025-06-06 19:34
Иерей Арарат Погосян выступил с заявлением по поводу публичных обвинений, выдвинутых против авторитета Армянской Апостольской Церкви.
-
2025-06-06 19:32
В Апелляционном уголовном суде сегодня, 6 июня, состоялось заседание по известному делу о гибели артиллеристов воинской части ЦОР.