Последние новости

Лариса АЛАВЕРДЯН: МГ ОБСЕ НЕ ПРОЯВЛЯЕТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВОЛИ ПО КАРАБАХУ

Первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян считает, что в том, что происходит в Карабахе, есть доля вины как сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так и армянской стороны.

Применение фосфорного оружия вооруженными силами Азербайджана в Нагорном Карабахе является серьезным нарушением международного гуманитарного права. Об этом сказала в эфире радио Sputnik Армения директор общественной организации "Против правового произвола", первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

По ее словам, азербайджанская сторона рассчитывает, что Армения обратится в суд и будет участвовать в долгих судебных тяжбах, при этом Азербайджан избежит ответственности.

"Баку пользуется тем, что сопредседатели Минской группы, обладающие инструментом мониторинга за режимом прекращения огня – методом космического зондажа, не использует его. Они позволяют Азербайджану перекладывать вину на Армению", - отметила она.

Алавердян уверена, что все нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной четко фиксируются космическими разведками крупных стран, в данном случае сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По ее словам, отсутствие политической воли у этих стран говорит о недостойной игре, которую они ведут, превращая регион в зону противостояния геополитических игроков, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ