Последние новости

УСПЕХ АРМЯНСКОГО ТРЕНЕРА (ВИДЕО)

Казахстанский футбольный клуб "Атырау" досрочно завоевал путевку в высший дивизион национального чемпионата. Этого успеха команда достигла под руководством главного тренера Арама Восканяна.

ЗАДАЧА ВЫХОДА В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ чемпионата Казахстана была решена после домашней победы в матче с "Шахтер-Булатом" из Темиртау со счетом 3:2. Причем решающий мяч в составе "Атырау" с пенальти на 66-й минуте забил экс-полузащитник сборной Армении Артак Дашян.    

Казахстанский футбольный клуб 'Атырау' досрочно завоевал путевку в высший дивизион национального чемпионата под руководством Арама ВосканянаИзначально чемпионат Первой лиги чемпионата Казахстана сезона 2020 должен был проходить с середины марта по ноябрь, по круговой системе (по 2 матча дома и на выезде). Однако из-за пандемии регламент турнира претерпел изменения. 14 команд первой лиги были разделены на две Конференции по семь команд, играющих в 2 круга (по 6 матчей). Матчи каждого круга проводятся только в одном городе. Победители Конференций напрямую выходят в Первую лигу.

После 10 игр "Атырау" в Конференции 2 набрал 26 очков (8 побед и 2 ничьих) и за два тура до финиша опережает ближайшего преследователя СДЮСШОР № 8 (Нур-Султан) на 7 очков. В Конференции 1 ФК "Актобе" также досрочно решил задачу, имея аналогичные очковые показатели. Отметим, что "Атырау" и "Актобе" вернулись в Премьер-лигу, вылетев из нее по итогам прошлогоднего чемпионата.

Арам Восканян возглавил "Атырау" 20 февраля 2020 года. 45-летний армянский специалист в бытность футболистом играл на позиции нападающего в клубах Армении, России, Узбекистана. Казахстанским болельщикам он знаком по выступлениям за местный футбольный клуб "Есиль-Богатырь" (Петропавловск) с 2004 по 2008 годы (137 игр, 41 гол). В активе Восканяна также 11 матчей за национальную сборную Армении.

 Казахстанский футбольный клуб 'Атырау' досрочно завоевал путевку в высший дивизион национального чемпионата под руководством Арама ВосканянаВ качестве тренера Арам Гайкович работал в армянских клубах "Мика" и "Бананц", юношеской сборной Армении до 19 лет. В сезоне 2018/19 Восканян возглавлял ереванский "Алашкерт".

В качестве помощника Восканян привел в тренерский штаб Манука Саргсяна, с которым работал в "Алашкерте". Саргсян также возглавляет женскую сборную Армении. Местные любители футбола восприняли новое назначение с изрядной долей скептицизма. "Атырау" за последний период часто менял тренеров, к тому же некоторые болельщики хотели видеть у руля команды местного специалиста. Так или иначе, приход Восканяна  дал необходимый результат. Посмотрим, как у армянского тренера пойдут дела в Премьер-лиге. 

"Вы молодцы, - похвалил свою команду в раздевалке после матча с "Шахтер-Булатом" Арам Восканян. – Я считаю, что это не выход в Премьер-лигу, а возвращение "Атырау". Мы сделали это вместе, благодаря всем вам. Впереди две игры, не будем расслабляться. Еще раз с победой!"

Мы со своей стороны порадуемся за успех представителя армянской тренерской школы. Критика наших футбольных специалистов (зачастую по существу) стала привычным делом для журналистов. Сейчас тот редкий случай, когда есть все основания порадоваться пусть за скромный, но все-таки успех нашего тренера, достигнутый в не самом слабом европейском чемпионате, пусть и на уровне первого дивизиона. Пожелаем Араму Восканяну дальнейших успехов в тренерской карьере, на данном этапе с "Атырау" в Премьер-лиге Казахстана.



Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.