Последние новости

ОНИ У ВАС ЧТО, ГАЗЕТ НЕ ЧИТАЮТ?

Правительство Армении разрабатывает механизмы для координации помощи временно переселившимся из Карабаха гражданам, сообщил вице-премьер Мгер Григорян в понедельник на брифинге в парламенте страны, передает Sputnik Армения.

Григорян напомнил, что для решения всех необходимых вопросов, связанных с прибывшими в Армению карабахцами, занимается специально созданный штаб.

"Сейчас обсуждаются механизмы, с помощью которых можно будет лучше скоординировать работу, но все процессы зависят от того, как будет развиваться ситуация в дальнейшем", - отметил вице-премьер. Григорян заверил, что все проблемы будут вскоре решены, и помощь будет оказана всем нуждающимся. Он не исключил, что в случае необходимости карабахцев разместят в санаториях.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: кто-нибудь вообще может сообщить представителям армянского правительства, что страна находится в состоянии войны? Судя по всему, не всем чиновникам об этом известно. Иначе чем еще объяснить тот факт, что на 37-й день войны еще только обсуждаются механизмы улучшения координации помощи переселенцам? И это при том, что штаб, упомянутый вице-премьером, существует еще с 2 октября. Именно существует, потому как сказать, что работает, язык не поворачивается. Если бы работал, то за месяц хотя бы смог придумать, как координировать помощь.

Более того, если бы работал, то вряд ли пришлось президенту Арцаха создавать в Ереване дополнительный штаб. Напомню, еще 21 октября Араик Арутюнян созвал совещание, на котором подчеркнул, что, учитывая амбиции противника, надо готовиться к долгосрочной войне. На том же совещании президент Арцаха поручил создать оперативный штаб в Ереване, который будет иметь рабочие группы в областях Армении. "Цель штаба - заниматься социальными проблемами всех семей, временно переехавших из Арцаха в Армению вследствие азербайджано-турецкой агрессии, и решение их приоритетных проблем. Призываю молодежь сформировать волонтерские группы для содействия работе штаба", - отметил Арутюнян.

Еще раз подчеркнем: тогда в Ереване уже больше двух недель вроде бы работал соответствующий штаб, созданный по распоряжению премьер-министра РА. Отметим и то, что уже тогда количество переселившихся в Армению достигало 90 тысяч человек. Но… Еще через две недели, сегодня, выясняется, что штаб правительства РА все еще обсуждает механизмы. Что ж, с учетом таких темпов, эти механизмы появятся тогда, когда десятки тысяч арцахцев уже вернутся домой. Как раз вовремя.

ВПРОЧЕМ, НЕ ТОЛЬКО В ЭТОМ ВОПРОСЕ ЗАМЕТНЫ, мягко говоря, своеобразные подходы правительства РА. В понедельник в комиссиях парламента обсуждался проект бюджета 2021-года. И выяснилось, что на будущий год планируется увеличение и капитальных расходов, и расходов текущих. Складывается впечатление, что авторы документа действительно не в курсе, что идет война. Они, видимо, не в курсе и того, что президент Арцаха спрогнозировал войну затяжную, "с учетом амбиций противника". И уж совсем в неведении должны были быть они (авторы), планируя в бюджете не просто регулярные премии работникам системы госуправления, а рост затрат отечественной казны на бонусы! Представляете?!

В будущем году на премиальные цели бюджет выделит 18 миллиардов 825 миллионов драмов, что на 21 миллион больше, нежели в году текущем. Сейчас речь даже не о том, что бюджет планируется пополнять за счет зарубежных кредитов. И не о том, что просто дико забивать кредитами дыры казны и при этом увеличивать премиальные расходы. Речь всего лишь о том, что на дворе вообще-то война и об этом кто-нибудь должен сообщить господам чиновники. "Они у вас что, газет не читают", - сказал бы персонаж из известного фильма.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ